• четверг, 25 Апреля, 09:03
  • Baku Баку 14°C

Итоги Grand Chess Tour-2021, или Разгром экс-чемпиона мира

18 июля 2021 | 07:50
Итоги Grand Chess Tour-2021, или Разгром экс-чемпиона мира
В Загребе (Хорватия) завершился 3-й этап Grand Chess Tour-2021, победу в котором праздновал капитан сборной Франции Максим Вашье-Лаграв.
Уроженец скромного провинциального городка Ножан-сюр-Марн, захвативший лидерство после 2-го игрового дня и продержавшийся во главе таблицы до самого конца, финишировал с 23 очками, опередив не менее титулованных и звездных Вишванатана Ананда (Индия) и Анишa Гири (Голландия), в активе которых – 21 и 20,5 балла соответственно.
Традиционно успешным выступлением в Загребе отметился и азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров, занявший с 19 очками 6-е место. Этот балканский вояж, к слову сказать, надолго запомнится воспитаннику сумгаитской шахматной школы, его многочисленному фан-сектору и мировой спортивной общественности. Осмелюсь утверждать, что по прошествии двух-трех лет мы без помощи всемирной паутины и не вспомним имя человека, объявленного в июле 2021-го триумфатором первенства в Загребе. Зато даже спустя 20, 30 или 50 лет память будет хранить разгром в семь ходов, учиненный «Шахом» над уроженцем Баку Гарри Каспаровым. Вернее, наш шахматист дважды оказывался сильнее 13-го чемпиона мира, но разгром в блице, как вы понимаете, стоит особняком – эта блестящая победа будет признана одной из самых ярких в 2021 году и войдет во все шахматные учебники.
Вот только сам Мамедъяров, как оказалось, был удручен столь скоропалительным выигрышем.
«Я занимаюсь шахматами 28 лет и никогда не скрывал, что Каспаров – один из любимейших моих гроссмейстеров. Многие его партии - это шедевры, которые многое дали шахматам как науке. Давно мечтал сыграть с этим человеком и когда узнал, что он приедет в Загреб, был на седьмом небе от счастья. Я серьезно готовился, немало времени посвятил анализу его шахмат, стиля, отличительных черт. Был уверен, что нас ждет длительный марафон, часа на полтора-два, не меньше. Увы, не сложилось. Ни за что в жизни не подумал бы, что все решится всего за семь ходов. Жаль, очень жаль...» – сказал Ш.Мамедъяров.
Добавим, что по итогам Grand Chess Tour он улучшил свои позиции в официальном рейтинге ФИДЕ, поднявшись на 22-е место. В его активе на данный момент 2754,8 балла.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать