• пятница, 26 Апреля, 10:22
  • Baku Баку 12°C

«Динамо» пройдено, на очереди - «Олимпиакос»

18 июля 2021 | 06:47
На футбольных полях Старого Света состоялись ответные матчи 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА, в одном из которых бакинский «Нефтчи» принимал на Bakcell Arena тбилисское «Динамо».
В недавнем прошлом очные баталии этих кавказских коллективов вызывали живейший интерес не только у своей публики, но и у любителей футбола со всех уголков огромного Советского Союза, а афиша «Нефтчи» (Баку) - «Динамо» (Тбилиси), равно как и «Динамо» (Тбилиси) - «Нефтчи» (Баку) была, если хотите, гарантом живого, скоростного и атакующе бескомпромиссного действа, априори не способного оставить равнодушным. И совершенно не важно, каковы их текущие позиции в турнирной таблице чемпионата СССР или, что было бы неплохо поберечь силы на игру, скажем, 1/8 финала Кубка СССР, до которой осталось четыре дня.
То есть вне зависимости от расклада сил в Высшем дивизионе советского первенства или каких-либо иных факторов бакинцы и тбилисцы выходили на поле с запредельным настроем и выкладывались по полной, причем нередко градус страстей зашкаливал самым серьезнейшим образом - то тут, то там между футболистами возникали стычки, не перерастающие в полноценный конфликт исключительно благодаря профессионализму арбитров.
Увы, после распада СССР флагманы двух братских республик стали встречаться значительно реже, но и сегодня каждое их выяснение отношений тет-а-тет дарит зрителям техничный и жаркий южный футбол, после которого остается приятное послевкусие.
«Нефтчи» (Баку) - «Динамо» (Тбилиси) - 2:1
Голы: Милан Радин, 51-я мин. (0:1); Эмин Махмудов, 58-я мин. пен. (1:1); Намик Алескеров, 68-я мин. (2:1)
Первая игра - 2:1
Не стал исключением и двухраундовый спор в квалификации ЛЧ сезона 2021/2022 гг. Первая встреча в грузинской столице завершилась волевой победой гостей - 2:1, что, однако, вовсе не означало, что путевка в следующий этап уже «лежит в боковом кармане нашего твидового пиджака» и можно, не особо утруждая себя, добыть в родных пенатах нужный результат. Не из такого теста сделаны динамовцы, чтобы впасть в апатию и отказаться от борьбы.
Едва свисток молдаванина Дмитрия Мунтяна возвестил о начале игры, как динамовцы пошли вперед большими силами, пытаясь застать врасплох азербайджанских спортсменов. Ну что ж, сюрприз действительно удался, так как нефтяники не ждали столь ретивого дебюта и прежде чем им удалось отодвинуть игру от своей штрафной и перехватить инициативу, подопечные Кахабера Цхададзе создали и благополучно упустили два отменных голевых шанса. Сперва Гиорги Габедава, оказавшись в шести метрах от ворот, безвольно катнул снаряд в руки Агилю Мамедову; на 8-й минуте Зоран Марушич откликается на фланговый прострел и бьет под перекладину, однако кипер вновь на месте.
Ближе к середине тайма пыл гостей несколько охладел, и теперь уже бакинцы принялись обстреливать владения 32-летнего Роина Квасхвадзе. Впрочем, до перерыва нефтяники также не блеснули реализацией, и все три взятия ворот в этот июльский бакинский вечер были оформлены во втором тайме. На 51-й минуте сербский хавбек динамовцев Милан Радин оказывается проворнее всех в штрафной соперников и переправляет мяч в сетку - 0:1, но не проходит и семи минут, как Эмин Махмудов восстанавливает статус-кво, реализовав пенальти -1:1, и грузинам ничего не остается, как снова выдвигаться и искать
счастья в атаке. Пытаясь нащупать слабые места в обороне визави, тбилисцы увлеклись и получили на 68-й минуте образцово-показательную контратаку, разящим наконечником которой выступил Намик Алескеров - 2:1, что, к чести наших соседей, не повлияло на их настрой. «Динамо» пошло в нападение всем составом и не сбавляло оборотов вплоть до финального свистка, за что было награждено овациями заполненной до отказа Bakcell Arena.
Что до нашего чемпиона, то помимо заслуженных потом и кровью оваций «Нефтчи» заработал еще и путевку в следующий раунд престижного евророзыгрыша, где его соперником станет 45-кратный чемпион и 28-кратный обладатель Кубка Греции – «Олимпиакос».
Первая игра пройдет в Греции 21 июля, ответная - через неделю в Азербайджане.