• четверг, 18 Апреля, 18:59
  • Baku Баку 21°C

Фильм «Титан» получил «Золотую пальмовую ветвь» Канн (Фото)

18 июля 2021 | 06:03
Фильм «Титан» получил «Золотую пальмовую ветвь» Канн (Фото)
Фильм французского режиссера Джулии Дюкорно «Титан» получил главную награду Каннского фестиваля – «Золотую пальмовую ветвь».
Торжественная церемония награждения победителей состоялась в субботу в главном зале Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазетт. Награду вручили актриса Шэрон Стоун и президент жюри этого года режиссер и актер Спайк Ли.
В самом начале церемонии Спайк Ли вместо объявления премии за лучшую мужскую роль обмолвился, что «Золотая ветвь» будет присуждена именно картине «Титан».
Джулия Дюкорно, представившая в Канне свою вторую картину, стала второй женщиной в истории фестиваля, которая получила «Золотую пальмовую ветвь».
«Спасибо жюри за то, что они призывают к большему разнообразию опыта в кино и в нашей жизни, также спасибо жюри за то, что впустили монстров», - сказала режиссер, еле сдерживая слезы на сцене.
Эпатажная работа Дюкорно, снятая в жанре психологического триллера, вызывал неоднозначные оценки критиков. Главные роли в картине исполнили Венсан Линдон и Агата Руссель.
Гран-при Каннского фестиваля получили две картины – «Купе номер шесть» финского режиссера Юхо Куосманена и «Герой» иранца Асгара Фархади.
Кроме того, лучшим режиссером на 74-м Каннском фестивале признан француз Леос Каракс, представивший мюзикл «Аннетт». Главные роли в картине сыграли Адам Драйвер и Марион Котийяр.
Приз за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале получил американский актер Калеб Лэндри Джонс, сыгравший в фильме Джастина Курзеля «Нитрам».
Список победителей
«Золотая пальмовая ветвь» — «Титан», режиссер Джулия Дюкорно
Гран-при — «Герой», режиссер Асгар Фархади
«Купе номер шесть», режиссер Юхо Куосманен
Приз жюри — «Память», режиссер Апичатпонг Вирасетакул
«Колено Ахеда», режиссер Надав Лапид
Лучший режиссер — Леос Каракс («Аннетт»)
Лучшая мужская роль — Калеб Лэндри Джонс («Нитрам»)
Лучшая женская роль — Ренате Реинсве («Худший человек на свете»)
Лучший сценарий — «Сядь за руль моей машины», Рюсукэ Хамагути и Такамаса Оэ
«Золотая камера» (лучший дебют) — «Мурина», режиссер Антонета Кусиянович.
РИА Новости, Spletnik.ru
banner

Советуем почитать