• четверг, 28 Марта, 15:04
  • Baku Баку 16°C

Эмиль СУТОВСКИЙ: Раджабов до сих пор не смог оправится от нокаута в Лондоне

22 августа 2014 | 15:11
Эмиль СУТОВСКИЙ: Раджабов до сих пор не смог оправится от нокаута в Лондоне

Глава Ассоциации шахматных профессионалов Эмиль Сутовский подвел итог Всемирной Олимпиады в Тромсе, отметив игру сборной Азербайджана, передает azerisport.com.
«Сборная Азербайджана очень здорово провела турнир. Переиграв чуть ли не со всеми фаворитами (и не их вина, что Россия подтянулась поздно, а Армения не подтянулась вообще), азербайджанцы поделили второе место, обыграв по пути сильные сборные Франции, США и Кубы. Ребята играли с огоньком, несмотря (благодаря?) на чрезмерное поддержание этого горения по вечерам после партий. Очевидно, тут нет общего рецепта, и умение капитана настроить игроков на нужную волну имеет важное значение. Блистал Мамедьяров, уверенно выступили Сафарли, Мамедов и Гусейнов. Увы, для полного успеха команде немного не хватило – очевидно, что Раджабов до сих пор не смог полностью оправиться от нокаута в Лондоне. А ведь сыграй Теймур так, как он умеет, команда имела бы все шансы реально побороться за золото.
Тем не менее, очевидно, что ребята поверили в себя. Александру Халифману удалось создать в команде соответствующую атмосферу и даже убедить Рауфа Мамедова и Гадира Гусейнова, что слона не обязательно выводить на g7. Не скрою, что и мне самому было приятно увидеть в целом ряде партий следы собственной работы с ребятами – ведь со всеми ними, кроме Шахрияра, мне довелось работать, и не раз. Думаю, на домашней Олимпиаде сборная Азербайджана вправе ставить самые высокие цели. И не только ставить, но и добиваться их», - отметил Сутовский в колонке на chesspro.ru.
Также он коснулся ряда организационных моментов. «Автор этих строк присутствовал на всех Олимпиадах, начиная с 1996 года. Не скажу, что Олимпиада в Тромсе была наихудшей (хотя многие весьма уважаемые люди считают именно так). Но, пожалуй, это первая Олимпиада, на которой не было ощущения праздника. Совсем. В своем фейсбуке я провел опрос, попросив оценить организацию по пятибалльной системе. Средняя оценка колеблется от "два с плюсом" до "три с минусом", и это говорит о многом. На этой неделе мы опубликуем подробный опрос на сайте АШП, и потом уже с результатами на руках будем апеллировать к ФИДЕ, дабы не допустить подобное в будущем. Потому что так жить нельзя. Увы, как показала трагедия последнего дня в Тромсе – в некоторых случаях эту фразу приходится воспринимать буквально. Да, за судьбу Олимпиад в Баку и Батуми особо беспокоиться не приходится – там наверняка всё будет проведено очень здорово, но ведь есть и другие массовые турниры, помимо Олимпиад», - подчеркнул Э.Сутовский.
banner

Советуем почитать