• суббота, 20 Апреля, 13:20
  • Baku Баку 23°C

Олимпиада в Токио удивит инновациями - В Японии придумали умные авто, роботов-помощников и новый формат тв-показа (Фото-Видео)

17 июля 2021 | 12:17
Олимпиада в Токио удивит инновациями - В Японии придумали умные авто, роботов-помощников и новый формат тв-показа (Фото-Видео)

Олимпиада в Токио стартует 23 июля. Несмотря на ковид, Игры все равно станут одними из самым высокотехнологичных в истории. Японцы еще задолго до главного турнира четырехлетия говорили, что позаботятся об окружающей среде и людях, которые решат посетить их страну, поэтому инновации не пропадут из-за отсутствия зрителей на трибунах, а также иностранцев, оставшихся дома.
Когда все только начиналось, азиаты дали понять, что ждать от них строительства большого количества новых олимпийских объектов — глупо. Они сократили энергозатраты, а также избавили окружающую среду от массы вредных выбросов. Японцы постарались расположить основные площадки максимально близко друг к другу, чтобы это было удобно для участников Игр, а также нового транспорта, способного перевозить людей без водителей.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tokyo 2020 (@tokyo2020)


Помимо этого вписались в историю и производители машин из Тоyota. К Олимпиаде они сделали автомобили с искусственным интеллектом, которые будут удобны для маломобильных пассажиров. В новых такси очень просторно, много подушек безопасности, нет зеркал заднего вида (заменены на экраны), а также ни могут работать на электричестве. Да и водители в них хорошо обучены: владеют иностранными языками и знают, как оказать первую помощь пассажиру.
Поговоривали, что даже на церемонии открытия Игр не обойдется без транспорта. СМИ сообщали, что олимпийский огонь зажжет летающая машина, которая проедет по стадиону, а затем оторвется от земли и даст старт соревнованиям. Так ли это, узнаем совсем скоро.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 株式会社ベンハウス (@benhouse_yokohama)


Еще во время открытия обещают метеоритный дождь вместо привычного всем фейерверка. Специальные микроспутники выпустят более 5 тысяч разноцветных гранул, создающих эффект сгорающих метеоров. А покажет все это телерадиокомпания NHK в разрешении 8К. Такой формат уже успели опробовать, показав японцам «Космическую одиссею 2001 года». Зрителям все понравилось, поэтому сейчас в вещательной сетке канала есть парочка передач в этом формате.

Заморочились в стране и с использованием переработанных материалов. В Японии это целый культ, поэтому мало удивительного в том, что медали, которые получат спортсмены, изготовлены из старых гаджетов. Их начали собирать еще в 2017 году. Золотые медали в итоге сделали из позолоченного серебра, бронзовые — из красной латуни, а серебряные — из чистого серебра. Кстати, во время награждения победители и призеры будут подниматься на подиумы, сделанные из переработанного пластика, 45 тонн которого выловили в океане.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tokyo 2020 (@tokyo2020)


Жертвовать ради Олимпиады природой азиаты тоже не стали. В Токио это событие, напротив, стало поводом для увеличения посадок растений на различных территориях. Теперь во многих местах появились обширные скверы и парки, где можно будет отдохнуть и насладиться красивыми видами, которых в стране реально очень много.
На помощь местным волонтерам придет система распознавания лиц, а также роботы — визитка Японии. Изначально планировалось, что часть будет помогать зрителям, консультировать их, указывать, где найти свои места на трибунах, принесут напитки и еду, но необходимость в этом отпала. Тем не менее роботы-помощники пригодятся в дальнейшем. Как и экзоскелеты от Panasonic для работников складов и аэропортов. Специальный костюм теперь поможет рабочим поднимать и перемещать тяжелый багаж и грузы с уменьшенной нагрузкой.

А для тех, кто захочет на несколько недель почувствовать себя японцем, придумали текстовый онлайн-переводчик VoiceTra, который переводит моментально с 31 языка (устный перевод — с 16). Поэтому спортсменам и журналистам, которые будут на месте событий, стоит забыть про Google Translate.
Sport24.ru
banner

Советуем почитать