• суббота, 20 Апреля, 13:42
  • Baku Баку 23°C

Орудж Гурбанов: Со стульями проблем не будет

01 июля 2013 | 13:34
Орудж Гурбанов: Со стульями проблем не будет

Иреванский государственный драматический театр им. Джафара Джаббарлы с нетерпением ждет начала нового театрального сезона, который традиционно откроется в столице в начале осени. Именно к этой дате руководство театра готовит очередной сюрприз для зрителей - премьеру спектакля «Стулья» по одноименной пьесе известного французского драматурга румынского происхождения, одного из основателей театра абсурда Эжена Ионеско. Об этом в беседе с корреспондентом газеты Kaspi сообщил постановщик спектакля, главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Азербайджана Орудж Гурбанов, который также поделился своими дальнейшими творческими планами.
- Как правило, в это время года все театры уезжают на гастроли, а ваша труппа работает над новой пьесой…

- С гастролей театр уже вернулся, наши актеры объездили многие регионы страны со спектаклем «Легенда о спасении» по пьесе директора Иреванского государственного драматического театра Ифтихара Пириева, посвященным 90-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, роль которого, кстати, успешно сыграл сам автор пьесы. Что касается спектакля «Стулья», то работа над ним тоже практически завершена, осталось лишь по возвращении из летнего отпуска слегка подкорректировать отдельные моменты и в начале нового театрального сезона представить его на суд общественности.
- Почему вы решили остановить свой выбор именно на творчестве Эжена Ионеско?
- Ну, во-первых, при выборе драматургии каждый режиссер обязан подумать о том, насколько произведение того или иного автора будет созвучно времени. В этом аспекте пьеса Ионеско, на мой взгляд, как нельзя более точно вписывается в контекст наших реалий. Вторая причина заключается в том, что творчество этого писателя совершенно не знакомо нашему зрителю. Я давно мечтал поставить на сцене одного из столичных театров пьесу «Стулья», но с сожалением обнаружил, что ее перевода на азербайджанский язык не существует, поэтому я прежде всего занялся переводом этого произведения, после чего, включив его в репертуарный план театра, представил на утверждение в Министерство культуры и туризма Азербайджана.
- Не кажется ли вам, что сегодняшнему зрителю будет непросто понять творчество Ионеско? Все же это театральный авангард, не рассчитанный на широкую публику…
- «Стулья» - довольно сложное произведение, написанное в середине прошлого столетия в жанре трагического фарса, который - согласен с вами - может быть не совсем доступен пониманию нашего зрителя.
- Видимо, вас в первую очередь привлекла актуальность затронутых в ней проблем?
- Да, именно. В этом произведении автор коснулся многих серьезных проблем, но особый акцент сделан на теме одиночества, дефицита общения в обществе, проблеме всеми забытых стариков, которая, как известно, актуальна во все времена, а в нашем стремительно меняющемся мире высвечивается еще более рельефно. Думаю, что со «Стульями» у нас проблем не будет. К тому же, меня в не меньшей степени заинтересовал текстовой материал пьесы, и тогда я подумал о том, что именно это делает спектакль чисто актерским, давая возможность исполнителю каждой из ролей полностью реализовать свой творческий потенциал. Для этой же цели я решил несколько «разбавить» спектакль отдельными элементами комедии и представить его зрителю в жанре трагикомического фарса, который, хочется верить, будет воспринят.
- Но чтобы работать с таким размахом, необходимо наличие хорошего актерского ансамбля.
- В этом плане у меня никогда не возникало проблем, труппа нашего театра, даже несмотря на полное отсутствие нормальных условий работает с полной отдачей и жадно хватается за любую интересную идею. В плане актерского ансамбля спектакль «Стулья» достаточно камерный, в нем задействованы народная артистка Азербайджана Тамелла Абдуллаева, заслуженный артист Вагиф Керимов и молодой актер нашего театра Эльчин Гаджиев. Кроме них вместе со мной над спектаклем работали художник-постановщик Вахид Мурсалиев, композитор Сардар Фараджев, но в качестве музыкального оформления я использовал также музыку Альфреда Шнитке. Пользуясь случаем, хочу выразить свою признательность Министерству культуры и туризма, благодаря которому наш спектакль удалось поставить в рамках госзаказа. На свои средства мы никогда не смогли бы приобрести такое огромное количество стульев.
- То есть вы уже готовитесь к тому, чтобы забить ими проходы в зрительном зале?
- Нет, стулья нам необходимы в качестве декораций, хотя… Кто знает? Конечно, хотелось бы, чтобы они понадобились и в зрительном зале.
- Итак, можно считать, что все вопросы со стульями удачно решены. Но «в портфеле», наверное, есть и другие пьесы?
- Да, разумеется. Как только труппа вернется из отпуска, мы приступим к работе над новым спектаклем «Не оглядывайся, старик», который я намерен поставить по мотивам романа народного писателя Азербайджана Ильяса Эфендиева. Эта работа будет посвящена карабахской проблеме, корнями уходящей в глубокую древность. Инсценировку романа написал я в соавторстве с народным писателем Эльчином, сыном И.Эфендиева. В спектакле есть две главные линии: Каспаров и Байрам бек, который, кстати, доводится Эльчину прадедом. Именно Байрам бек в свое время сумел спасти Карабах от господства армян. До конца 2013 года мы должны сдать этот спектакль.
- Часто ли приходится сотрудничать с другими театрами столицы, что вы делали не раз до своего назначения на должность главного режиссера Иреванского драмтеатра?
- Для меня эта практика по-прежнему остается в силе. В новом сезоне я готовлюсь поставить на сцене Национального академического драматического театра сразу три спектакля - «Внимание: в городе маньяк!» на основе либретто, написанного мною по мотивам пьесы турецкого писателя Азиза Несина, это будет камерный мюзикл с участием четырех актеров, спектакль «Муж» по пьесе Мирзы Джалила Мамедгулузаде, которая тоже, кстати, ни разу не ставилась на азербайджанской сцене, и всем известную трагедию Шекспира «Кориолан», но уже в жанре трагикомического мюзикла. Так что начала нового театрального сезона жду с нетерпением, чтобы приступить к новым интересным постановкам, которые, надеюсь, понравятся нашим зрителям. И напоследок хочу еще раз всем сказать: со стульями у нас проблем не будет.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать