• суббота, 20 Апреля, 03:51
  • Baku Баку 15°C

Неоправданные ожидания

17 июля 2021 | 07:00
Неоправданные ожидания

Граждане Армении продолжают покидать страну. Об этом говорит тот факт, что отбывших отсюда воздушным путем в июне было больше, чем прибывших.
Например, на основе данных двух аэропортов прилетело 355 952 человека, а отбыло – 416 054, то есть уехавших в указанный срок оказалось на 60 102 больше. И все же несмотря на то, что число стран, готовых принимать армян без лишних формальностей, согласно статистическим данным, вроде растет, рейтинг национального паспорта в международном индексе, наоборот, падает.
Странная динамика
Швейцарская компания Henley&Partners в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта подготовила и опубликовала очередной Индекс паспортов мира. Компания занимается планированием местожительства, а созданный документ служит своеобразным рейтингом того, как паспорт исследуемых государств воспринимается в других странах. То есть, сколько стран можно посетить с национальным паспортом без наличия въездной визы или в случае упрощенного порядка ее получения.
Так вот Армения в списке 199 стран заняла 84-е место, оказавшись по соседству с Сьерра Леоне и Мозамбиком и заметно уступив даже таким государствам, как Уганда, Гамбия и Папуа-Новая Гвинея.
Таким образом, с армянским паспортом без визы или в предельно облегченном режиме ее оформления можно посетить 64 страны. Учитывая, что за восемь лет число «безвизовых» государств увеличилось на восемь, армянские эксперты пришли к выводу, что армянский паспорт станет «проходным» во всем мире лишь через 135 лет. Причина в том, что дипломатические усилия других стран по «продвижению» своих паспортов оказываются куда более успешными. Последние три года Ереван неуклонно сдает позиции в списке. В 2017 году Армения была на 78-м месте, в 2018-м – на 80-м, в 2019-м – на 81-м. Сейчас она уже в середине девятой десятки.
Брюссель опасается наплыва армян
Не секрет, что по уровню доверия к национальному паспорту Армения уступает всем странам региона. Исключение составляет лишь Иран. Грузия и Азербайджан значительно опережают не только Армению, но и Россию с Турцией.
К тому же почти все члены Организации исламского сотрудничества открыли свои двери для обладателей азербайджанского паспорта.
Преимущество Грузии – в особых отношениях со странами Шенгенской зоны, с которыми у нее с 2017 года безвизовый режим. То же самое можно сказать и об Украине.
Среди стран, жестко ограничивающих въезд граждан Армении, – государства, наиболее востребованные туристами, бизнесменами и трудовыми мигрантами. Для армян открыты в основном Азия, Африка и островная Океания, причем преимущественно те страны, которые даже трудно найти на политической карте мира...
В Европе, вопреки ожиданиям армянского общества, для граждан соседней страны открыты лишь Сербия, Черногория и Албания. В Америке – только Бразилия, Аргентина, Уругвай и Эквадор.
А ведь сколько неоправданных надежд армяне связывали с перспективой либерализации визового режима со странами Евросоюза, особенно после того как в декабре 2012 года в Брюсселе было подписано соглашение об упрощении визового режима между Арменией и ЕС.
Именно тогда было объявлено, что документ позволит значительно облегчить въезд в страны Евросоюза для определенных категорий армянских граждан – членов официальных делегаций, ученых, студентов, журналистов, деятелей искусств и спорта. Прошло девять лет, а практической разницы никто и не заметил.
Не решило вопроса и подписанное в 2017 году «Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС», предполагающее введение свободного визового режима. Поскольку оценочная миссия экспертов ЕС, которая должна была представить «дорожную карту» в вопросе либерализации порядка поездок, так и не состоялась.
Не дало существенных результатов и проведенное в апреле шестое по счету заседание Совместного комитета по упрощению визового режима. А ведь четыре года назад заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян клятвенно заверял, что уже в 2020-м со странами Шенгенского соглашения у Армении будет свободный визовый режим.
Очевидно, что в Брюсселе особо этого не хотят, опасаясь наплыва армян.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать