• четверг, 25 Апреля, 13:51
  • Baku Баку 23°C

Лидер вне времени

17 июля 2021 | 06:01
Лидер вне времени

Гроссмейстер геополитики, великий стратег регионального развития, общенациональный лидер Гейдар Алиев, возглавив республику в 1969 году, превратил Азербайджан в цветущий сад и воспитал достойного преемника, который продолжил развитие страны по пути необратимого прогресса.
Более полувека прошло с того памятного пленума ЦК Компартии Азербайджана, когда 14 июля 1969 года Гейдар Алиев был избран первым секретарем республиканской организации. Все его предшественники правили по инерции «под мудрым руководством» Кремля, в результате чего наша республика являлась одним из прочих сырьевых придатков страны Советов.
Гейдар Алиев по собственной инициативе взялся за решение беспрецедентной по масштабу задачи и блестяще выполнил ее – за выдающиеся заслуги во время его правления Азербайджан был удостоен орденов Октябрьской революции и Дружбы народов, а также трех орденов Ленина – высшей награды СССР. И это не считая более десяти переходящих красных знамен ЦК КПСС, что тоже являлось высшим знаком отличия страны в соцсоревновании.
С июля 1969 по ноябрь 1982 года Гейдар Алиев кардинально реформировал экономику страны, превратив ее в передовую, оснащенную современной техникой и технологиями индустриальную республику. Он реально поднял и диверсифицировал сельское хозяйство, некогда отличавшееся монокультурным характером с хлопковым уклоном, доведя его до уровня агропрома. Он модернизировал имидж Баку, придав столице славу не только нефтяного центра, но и одного из самых красивых и благоустроенных городов мира. Именно при нем от Москвы до самых окраин с гордостью начали произносить слово «бакинец».
Гейдар Алиев создал новый тип азербайджанских сел, поднял до всесоюзного уровня социальный, культурный и образовательный уровень населения Азербайджана, укрепил связи с соотечественниками, проживающими за рубежом.
В Баку, Гяндже, Нахчыване, Шеки, Губе и Лянкяране, а также в молодых городах Сумгаит и Мингячевир открылись вузы и филиалы, музеи, театры, библиотеки. Благодаря настойчивости прозорливого лидера в столице начала функционировать спецшкола (ныне – военный лицей) имени генерала Джамшида Нахчыванского, которая до сих пор готовит национальные военные кадры.
В республике в те годы плодотворно творили такие корифеи мировой культуры, как Кара Караев и Фикрет Амиров, Ниязи и Саттар Бахлулзаде, Расул Рза и Лятиф Керимов…
Так что народы огромной державы заново открывали для себя Азербайджан: Баку именно при Гейдаре Алиеве за выдающийся вклад в разгром фашизма удостоен высшей награды страны. В Симферополе и на Самбекских высотах были возведены монументальные памятники в честь азербайджанских дивизий, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.
Именно благодаря его усилиям были вызволены из небытия имена блестящих поэтов – Микаила Мушфига, Гусейна Джавида и других, ставших жертвами сталинских репрессий.
Азербайджан занял ведущие позиции в нефтяном машиностроении, выпуске бытовых кондиционеров, электродвигателей, электротермического оборудования, холодильников, синтетического каучука, проката труб. В республике зародились совершенно новые отрасли, определяющие индустриальный прогресс: заводы по выпуску компьютеров, электроники. Наша страна стала «всесоюзным огородом» – крупнейшим производителем ранних овощей, а также винограда, чая и табака. Заметно пополнились уникальные рыбные богатства Каспия, зашелестели зеленой листвой на некогда безжизненных склонах абшеронских холмов молодые парки и рощи.
Наряду с этим шла другая работа, направленная на очищение общественной атмосферы от наслоений социалистического двоемыслия, раскрепощение национального духа, оздоровление всех элементов, составляющих суть жизни народа. Тысячи молодых людей были отправлены на учебу в лучшие вузы страны – в Москву, Ленинград, Киев, Харьков, Минск…
А потому именно «алиевскому призыву» предстояло выполнить миссию по прорыву республики в новое время. Лозунг, в ту пору провозглашенный Гейдаром Алиевым: «Пусть справедливость верх берет», определил нравственно-психологическую атмосферу тех дней. Именно в Азербайджане впервые в СССР началась открытая широкомасштабная война с коррупцией, клановостью. Все это разительно изменило образ жизни, стандарты поведения, качество общения даже в самых верхах.
70-80-е годы прошлого века вошли в историю республики как время коренного обновления, формирования таких качеств национального характера, как деловитость, верность слову, преданность идеалам народа. Таким образом, судьба и характер общенационального лидера проецировались на все население республики. А потому неудивительно, что на заре независимости общественно-политическая ситуация отторгла всех маргиналов и развернулась таким образом, что в 1993 году народ потребовал возвращения общенационального лидера во власть.
Теперь, спустя всего лишь 28 лет фактической государственной независимости, все международные политические и финансовые институты признают, что мы стали представителями сильного, могущественного во всех отношениях государства, нерушимый фундамент которого общенациональный лидер закладывал собственным трудом и талантом. Он сумел в полной мере реализовать главнейшие планы, восстановив суверенитет, создав костяк мобильной армии и проведя полномасштабные экономические реформы, поставив страну на рельсы поступательного развития. Именно эти его шаги позволили Азербайджану стать партнером многих держав мира.
Политический курс, начертанный гением мировой политики, и сегодня озаряет своим светом нынешние успехи, поэтому весь народ, независимо от национальности и вероисповедания, принимает и готов защищать программу развития, отстаиваемую его духовными наследниками во главе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать