• четверг, 25 Апреля, 04:36
  • Baku Баку 19°C

Ученые нашли более 200 симптомов затяжного коронавируса

16 июля 2021 | 18:20
Ученые нашли более 200 симптомов затяжного коронавируса
Ученые Университетского колледжа в Лондоне нашли 203 симптома затяжного течения COVID-19. Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале The Lancet.
В исследовании участвовали 3762 человека из 56 стран с подтвержденным коронавирусом или подозрением на него. Из 203 признаков болезни 66 сохранялись как минимум семь месяцев. Самыми распространенными были утомляемость, туман в голове, недомогание после физических нагрузок. Часто были также тремор, зрительные галлюцинации, зуд, изменения менструального цикла, учащенное сердцебиение, сексуальная дисфункция, проблемы с контролем мочевого пузыря, потеря памяти, помутнение зрения, опоясывающий лишай, диарея, шум в ушах.
В среднем у людей с затяжным COVID-19 выявляли 14 симптомов, которые затрагивали работу 10 органов. У некоторых пациентов признаки инфекции оставались на протяжении 16 месяцев и прогрессировали. Примерно 22% участников исследования заявили, что после болезни не могут работать, еще 45% попросили сократить им график.
Ученые призывают организовать государственную программу скрининга. Она позволит лучше понять, как много людей пострадало от пандемии и какая им требуется помощь.
Mk.ru
banner

Советуем почитать