• пятница, 19 Апреля, 09:20
  • Baku Баку 13°C

Марков: «Высказывания Пашиняна – это попытка сформировать антиазербайджанскую коалицию, но она обречена на провал»

16 июля 2021 | 13:58
Марков: «Высказывания Пашиняна – это попытка сформировать антиазербайджанскую коалицию, но она обречена на провал»
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян считает, что у Азербайджана существуют территориальные амбиции по отношению к большинству своих соседей. Генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков рассказал NEWS.ru, что в Ереване пытаются создать антиазербайджанскую коалицию с другими государствами, но эта попытка обречена на провал.
«Это заявление совершенно некорректно. Оно является попыткой подорвать огромный дипломатический успех, который есть у Азербайджана, и является попыткой сформировать поддержку в адрес Армении со стороны других государств, «напугать» их Азербайджаном», — заявил Марков.
Эксперт напомнил, что азербайджанцы проживают в России и Грузии. Азербайджан никогда не предъявлял территориальных претензий к этим странам. В Баку говорили только о необходимости уважения прав к проживающим там людям.
Марков подчеркнул, что высказывания исполняющего обязанности премьера Армении — это попытка сформировать антиазербайджанскую коалицию, но она не будет иметь никакого успеха. По его словам, Ереван пытается представить Армению «жертвой» азербайджанской агрессии и отвести ответственность от себя.
«Большинство стран мира всё-таки предполагают, что эта агрессия была [со стороны] Армении, поскольку Карабах является частью Азербайджана», — подытожил эксперт.
banner

Советуем почитать