• четверг, 28 Марта, 22:17
  • Baku Баку 13°C

Число жертв наводнения в Германии увеличилось до 103, около 1,3 тыс. пропали без вести (Обновлено)

16 июля 2021 | 06:20
Число жертв наводнения в Германии увеличилось до 103, около 1,3 тыс. пропали без вести (Обновлено)
Число погибших в результате наводнения на западе Германии увеличилось как минимум до 80. Об этом сообщила в пятницу газета Bild со ссылкой на полицию в Кобленце.
В федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия от последствий стихии погибли не менее 30 человек, в Рейнланд-Пфальце - по крайней мере 50. «Мы опасаемся, что число [жертв] возрастет», - отметили в правоохранительных органах.
При этом, по данным телеканала n-tv, число жертв уже достигло 81. Особенно сильно пострадал округ Арвайлер на западе ФРГ (земля Рейнланд-Пфальц). В настоящее время местные власти предполагают, что около 1,3 тыс. человек пропали без вести. В одном только районе окружного города Бад-Нойенар-Арвайлер в четверг было около тысячи вызовов спасателей. Всего в округе проживают 130 тыс. человек.
С понедельника на западе и юго-западе Германии продолжаются ливни, которые стали причиной разрушительного наводнения. Из берегов из-за проливных дождей вышли притоки Рейна Ар и Мозель, а также сильнее, чем прогнозировали эксперты, небольшие реки Зауэр, Прюм, Нимс, Киль и Эрфт. Под ударом стихии прежде всего оказались федеральные земли Северный Рейн - Вестфалия и Рейнланд-Пфальц.
Соболезнования семьям погибших выразил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Канцлер ФРГ Ангела Меркель пообещала финансовую помощь пострадавшим районам. При этом глава правительства ФРГ заметила, что масштабы последствий разрушительного наводнения на западе Германии в полной мере можно будет оценить лишь в последующие дни.
ТАСС
***
Число погибших в результате наводнения на западе Германии увеличилось до 103. Об этом сообщила в пятницу газета Die Welt.
В федеральной земле Рейнланд-Пфальц число жертв стихии возросло до 60. В Северном Рейне - Вестфалии погибли по меньшей мере 43 человека.
«Есть опасения, что жертв будет больше», - заявил в пятницу утром представитель полиции в Кобленце. В настоящее время поисково-спасательные работы продолжаются.
С понедельника на западе и юго-западе Германии идут ливни, которые стали причиной разрушительного наводнения. Из берегов из-за проливных дождей вышли притоки Рейна Ар и Мозель, а также сильнее, чем прогнозировали эксперты, небольшие реки Зауэр, Прюм, Нимс, Киль и Эрфт. Под ударом стихии прежде всего оказались федеральные земли Северный Рейн - Вестфалия и Рейнланд-Пфальц. Особенно сильно от разгула стихии пострадал округ Арвайлер на западе ФРГ (земля Рейнланд-Пфальц), где пропавшими числятся порядка 1,3 тыс. человек.
Однако централизованной официальной статистики по погибшим и пострадавшим до сих пор нет. Каждый округ формирует ее отдельно, а СМИ уже потом, основываясь на открытых источниках, сводят все воедино и подсчитывают. Немецкие телеканалы ведут прямые трансляции из затронутых стихией регионов. По съемкам с воздуха видно, что многие населенные пункты буквально отрезаны от внешнего мира, перекрыты дороги, разрушены десятки домов.
ТАСС
banner

Советуем почитать