• пятница, 19 Апреля, 19:42
  • Baku Баку 24°C

Сегодня день рождения Худаяра Юсифзаде, чей героизм в Отечественной войне стал легендой(Видео)

15 июля 2021 | 11:27
 Сегодня день рождения Худаяра Юсифзаде, чей героизм в Отечественной войне стал легендой(Видео)
Сегодня день рождения шехида Отечественной войны Худаяра Юсифзаде, ставшего всенародным любимцем благодаря душевному исполнению песни Vətən yaxşıdır.
Худаяр родился 15 июля 1998 года в городе Барде.
В 2004-2015 годах получил образование в детской школе искусств № 1 имени Бюльбюля.
В 2016-2018 годах прошел срочную действительную военную службу в N-ской воинской части Службы государственной безопасности (СГБ). Затем прослужил сверхсрочником в рядах пограничных войск и получил воинское звание прапорщика.
После гибели генерал-майора Полада Гашимова во время Товузских боев 2020 года Худаяр обратился в военный комиссариат Бардинского района с просьбой отправить его на передовую.
Во время Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года с целью освобождения земель от армянской оккупации и восстановления территориальной целостности Азербайджана, сначала служил в Физулинском районе, а затем участвовал в боях за освобождение Джебраила и Зангилана.
Худаяр Юсифзаде стал шехидом 22 октября во время военных операций в Зангилане на агбендском направлении.
Похоронен на Аллее шехидов в Барде.
В соответствии с распоряжениями Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева за участие в боевых операциях по обеспечению территориальной целостности республики и достойное исполнение служебного долга при выполнении задач, поставленных перед воинской частью, Худаяр Юсифзаде был посмертно награжден медалями «За Отчизну», «За освобождение Зангилана» и орденом «Азербайджанское знамя».
18 февраля 2021 года в бардинской детской школе искусств № 1 имени Бюльбюля состоялась церемония открытия бюста в честь шехида.
За два дня до своей гибели Худаяр спел песню Vətən yaxşıdır, снятое на камеру мобильного телефона, исполнение которой за короткое время разлетелось по Сети и стало культовым.
Отметим, что музыка к песне Vətən yaxşıdır написана композитором Алибабой Мамедовым, а слова - Алиагой Вахидом. С согласия А.Мамедова композиция была переименована в Xudayar təsnifi («Тесниф Худаяра»).
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Oxu.Az (@oxuaz)


Media.az
banner

Советуем почитать