• четверг, 25 Апреля, 06:28
  • Baku Баку 14°C

Снежана Крючкова: «Азербайджан - мой дом, моя семья»

15 июля 2021 | 11:19
Снежана Крючкова: «Азербайджан - мой дом, моя семья»
Старший лейтенант Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана Снежана Крючкова считает себя русской азербайджанкой. Говорит, что не представляет своей жизни без Баку. «Здесь мой дом, семья, моя родина», - говорит Снежана. - Ни за что не променяю эту страну на какую-то другую». Корреспондент «Москва-Баку» поговорила со Снежаной, которая рассказала о жизни в Азербайджане и почему Баку для нее - лучший город Земли.
- Снежана, расскажите о себе и своей семье. Как ваши предки оказались в Азербайджане?
- Я родилась и выросла в Баку. Мои предки обосновались здесь более века назад, когда в 1908 году отец моего прадеда по маминой линии приехал из Санкт-Петербурга в Азербайджан. Он был казаком и служил в транспортной охране Николая II. Когда родился мой прадед семья решила остаться в Баку навсегда. Они жили в самом центре города. Работали, обзавелись друзьями-азербайджанцами. Свободно говорили на азербайджанском языке. В 1941 году прадед ушел сражаться в Великой Отечественной войне и вернулся живым и невредимым. После войны родилась моя бабушка. Она долгое время работала педагогом, а потом стала директором одной из столичных школ. Мой отец - полковник-лейтенант внутренней службы МЧС Азербайджана, командир противопожарного судна «Вихрь-9» Вячеслав Крючков. Он участвовал в ликвидации пожара на нефтяной платформе, который произошел зимой 2015 года. Через три дня после трагедии папа умер от сердечной недостаточности. Он очень переживал, что не удалось спасти всех людей с горящей платформы. Папе было 45 лет.
- Каким был папа? Чему он вас учил, какие советы давал?
- Он был внимательным, добрым и отзывчивым. Папа был хорошим и верным другом, а еще он любил свою работу и не представлял своей жизни без моря. Он окончил Бакинское мореходное училище и с 1991 года служил в органах пожарной охраны. В ноябре 2008 года был назначен командиром пожарного корабля «Вихрь-9». Когда на морской нефтяной платформе «Гюнешли» из-за обрыва газопровода в результате шторма на Каспийском море начался пожар, отец со своей командой был одним из первых, кто бросился на помощь пострадавшим. В момент аварии на платформе работали 63 человека. Отцу удалось спасти 33 человека. В течение нескольких дней «Вихрь-2» участвовал в тушении пожара. И все это время отец в экстремальных условиях работал в напряженном графике и героически выполнял свою работу. Когда вернулся домой, практически ничего нам не рассказывал. Говорил лишь, что было страшно и опасно. Держал все переживания внутри себя. Мы его старались не тревожить и не донимали расспросами. Понимали, что ему нужно время, чтобы восстановиться после трагедии. Отец умер за рулем автомобиля: ждал маму, чтобы отвезти ее на работу. Смерть папы стала ударом для всей семьи. Моя младшая сестра Алина, мама и я очень переживали его уход. Мама постоянно плакала и говорила нам, что не знает, как ей теперь жить без отца. Ведь они были вместе со школьной скамьи. Мне кажется, она до сих пор так и не смирилась с его смертью.
- Вы пошли по стопам отца и сегодня служите в рядах МЧС Азербайджана. Вы - старший лейтенант в отделе международных отношений. Не сложно внешне хрупкой молодой женщине работать в таком серьезном ведомстве?
- Папа учил нас с сестрой быть стойкими и смелыми. Он часто говорил, что нужно уметь преодолевать все жизненные перипетии и сложности, оставаясь при этом человеком. Знаете, в МЧС я попала после смерти отца. Его уход изменил не только мою жизнь, но и мои желания, мою профессию. Я закончила факультет «Международные отношения и регионоведение» Бакинского Славянского университета. Специализировалась по Греции. Еще во время учебы в вузе работала лаборантом в Белорусском и Греческом центрах культуры. Одновременно преподавала русский язык турецким студентам. Потом долгое время была весьма востребованной моделью, участвовала в различных модных показах, рекламных съемках и конкурсах красоты. Затем меня пригласили на работу в Фонд Гейдара Алиева, а после - я стала помощником директора транспортного отдела компании BEGOC - Операционного комитета по организации Европейских игр в Баку. Когда папы неожиданно не стало, я поняла, что хочу, хотя бы отчасти, продолжить его дело. Так я попала в МЧС Азербайджана, чем очень горжусь. Очень люблю свою работу и стараюсь принести хоть какую-то пользу родине.
- Что для вас Азербайджан? Как здесь живется русским?
- Азербайджан - мой дом, моя семья. Не представляю своей жизни в другой стране, в другом городе. Здесь мне все родное и близкое сердцу: узкие улочки Ичеришехер, свежий ветер Каспия, жаркое солнце, гостеприимные и душевные люди. Баку - моя жизнь и моя память. Здесь жил мой любимый папа, здесь живет моя семья. Я - русская азербайджанка: в совершенстве владею азербайджанским языком, люблю и чту традиции этой страны. Практически все мои подруги и друзья - азербайджанцы. Мы вместе отмечаем праздники, встречаемся, дружим семьями. Люблю готовить азербайджанские блюда - долму, плов, дюшбере. Мой пятилетний сын Вячеслав часто просит меня приготовить ему довгу. Кстати, Слава и внешне и по характеру, очень похож на своего деда. Он такой же рассудительный и смелый. Говорит, что, когда вырастит, станет капитаном корабля.
banner

Советуем почитать