• четверг, 28 Марта, 17:14
  • Baku Баку 16°C

Пресс-служба Пашиняна сочинила половину телефонного разговора с Блинкеном

15 июля 2021 | 10:54
Пресс-служба Пашиняна сочинила половину телефонного разговора с Блинкеном
Пресс-служба и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна в буквальном смысле выдумала половину телефонного разговора, который прошел 13 июля между главой правительства и госсекретарем США Энтони Блинкеном, - выяснили армянские журналисты.
Прежде всего, Госдепартамент США в принципе не сообщал о такой беседе. Издание Yerevan.Today направило в американское посольство запрос об опубликовании американской версии сообщения о переговорах.
Позже Госдеп разместил текст на своем сайте и в Facebook посольства в Ереване, и он значительно отличается от сообщения пресс-службы армянского правительства.
Так, во варианте официального Еревана говорится: «Американская сторона поздравила Никола Пашиняна с победой партии «Гражданский договор» на выборах, подчеркнув последовательные шаги, предпринятые правительством Армении в последние годы для обеспечения демократических достижений Армении».
В сообщении Госдепа особая роль правительства Пашиняна в развитии демократии в Армении никак не освещается. «Госсекретарь направил народу Армении теплые поздравления в связи с выборами 20 июня, которые, по оценке Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), прошли в условиях общего уважения к основным правам и свободам избирателей, а участвующие в выборах силы смогли свободно проводить агиткампанию», - сдержанно отметили в Вашингтоне.
Еще одного лестного для Пашиняна отрывка - о высокой оценке Госдепом его усилий «по мирному разрешению предвыборной напряженности в стране и по выстраиванию цивилизованных отношений с оппозицией» - в американском варианте в принципе нет. Американское внешнеполитическое ведомство ни словом не упомянуло также борьбу армянских властей с коррупцией и работу в области правосудия - в отличие от текста пресс-службы и.о. премьера.
Напомним, ранее расхождения такого рода неоднократно обнаруживались при освещении Ереваном контактов Пашиняна с президентом РФ Владимиром Путиным.
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать