• пятница, 29 Марта, 00:18
  • Baku Баку 7°C

СМИ: NASA найдет замену российским “Союзам“

22 августа 2014 | 10:34
СМИ: NASA найдет замену российским “Союзам“
По данным The Washington Post, NASA намерено заключить контракт на создание нового челнока для доставки астронавтов на МКС
NASA в ближайшее время может объявить о заключении нового контракта с одной из американских фирм на строительство челнока для доставки астронавтов на борт Международной космической станции (МКС). Это делается для того, чтобы избежать зависимости от российских "Союзов", сообщила в четверг вечером на своем интернет-сайте газета The Washington Post.

"Как ожидается, в ближайшие недели NASA объявит о долгожданном решении: заключении многомиллиардного контракта на строительство американского космического корабля, который позволит вдохнуть новые силы в испытывающую трудности космическую программу США", - говорится в материале. "Вместо того чтобы платить по $70 млн за место в "Союзе", данный контракт позволит США впервые за годы отправлять астронавтов в космос с американской территории", - пишет издание.
По данным The Washington Post, основных претендентов на заключение контракта трое - "это два относительных новичка в космической отрасли, компании SpaceX и Sierra Nevada, а также ветеран, концерн Boeing. "В то время как SpaceX и Boeing создают капсулы для доставки астронавтов на орбиту, третий претендент - Sierra Nevada - разрабатывает, возможно, наиболее интересное предложение.
Это космический самолет, который выглядит как миниатюрная версия космического шаттла и может быть использован для взлетов и приземлений на взлетно-посадочные полосы", - говорится в материале.
Подчеркивается, что "изначально запуск первого экипажа в рамках данного проекта намечался к 2015 году", однако "из-за проблем с бюджетом его пришлось перенести на 2017 год". "NASA ожидает, что новый челнок будет совершать в среднем два путешествия к МКС в год", - уточняется в статье.
Газета не указывает источников, из которых она почерпнула данную информацию. При этом в материале отмечается, что в программе примет участие фирма Blue Origin, принадлежащая владельцу The Washington Post Джеффри Безосу.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать