• пятница, 29 Марта, 00:29
  • Baku Баку 7°C

Состоялось очередное заседание Рабочей группы по транспорту, связи и высоким технологиям на освобожденных землях Азербайджана

15 июля 2021 | 08:00
Состоялось очередное заседание Рабочей группы по транспорту, связи и высоким технологиям на освобожденных землях Азербайджана
Состоялось очередное заседание Рабочей группы по транспорту, связи и высоким технологиям Межведомственного центра, действующего при Координационном штабе, созданном в связи с решением в централизованном порядке вопросов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, сообщает в четверг Trend.
На заседании с участием представителей входящих в Рабочую группу государственных структур была предоставлена подробная информация и обсуждены проекты, реализуемые в настоящее время для восстановления инфраструктуры транспорта и связи на освобожденных территориях, в том числе работы, проводимые по строительству железных и автомобильных дорог, аэропортов, созданию телекоммуникационных сетей в соответствии с существующей потребностью и выполнению проектов по организации услуг связи. Также обсуждались предварительные итоги радиологических и радиоэкологических исследований, проводимых на освобожденных территориях.
На заседании отмечалось, что быстрыми темпами идут работы по строительству аэропорта в Физули. Первые рейсы в аэропорт запланированы до конца года. Также идут работы по подготовке к началу строительства аэропортов в Зангилане и Лачине.
Кроме того, на заседании была предоставлена информация о работах, проводимых по строительству железных дорог Горадиз-Агбенд и Барда-Агдам, имеющих особое значение с точки зрения реинтеграции Карабахского региона в экономику страны, а также автомобильных дорог Ахмедбейли-Физули-Шуша («Дорога Победы»), Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд, Губадлы-Лачин и других.
На заседании была подчеркнута важность ускорения подготовки и согласования с соответствующими структурами проектно-сметной документации по инфраструктурным проектам на освобожденных территориях, продолжения работ по очистке от мин земель, вопросов бесперебойного электроснабжения базовых станций мобильных сетей и сетей спецсвязи, играющих важную роль в обеспечении связью освобожденных территорий. Также были приняты соответствующие решения по ускорению работ, проводимых в этом направлении.
На заседании была отмечена важность выполнения работ, проводимых всеми структурами по восстановлению инфраструктуры транспорта и связи на освобожденных территориях, посредством Рабочей группы и в координации с Межведомственным центром, подчеркнута важность участия и внесения вклада в эти процессы каждой структуры в условиях активного и взаимного сотрудничества,
Отметим, что Координационный штаб, созданный Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 24 ноября 2020 года, возглавляет руководитель Администрации главы государства Самир Нуриев.
banner

Советуем почитать