• суббота, 20 Апреля, 04:23
  • Baku Баку 15°C

Financial Times о сокрушительном поражении Каспарова от Шахрияра Мамедъярова

15 июля 2021 | 07:51
Financial Times о сокрушительном поражении Каспарова от Шахрияра Мамедъярова
На прошедшей неделе 13-й чемпион мира и один из сильнейших шахматистов всех времен, уроженец Баку Гарри Каспаров принял участие на блиц-турнире в Загребе в рамках серии Grand Chess Tour.
Несколько раз Каспаров, который завершил карьеру в 2005 году, возвращался за доску для участия в каком-то турнире. Затея эта никогда не заканчивалась успехом. Но в Загребе желание Каспарова вернуться обернулось и вовсе катастрофой.
Но настоящий крах он потерпел в партии с азербайджанским гроссмейстером Шахрияром Мамедъяровым, который заставил Каспарова сдаться за 7 ходов. Уже после победы Шахрияр даже несколько разочаровано скажет, что ждал этой партии 28 лет, а она завершилась за 7 ходов.
Эта партия, действительно, наделала много шума. Что и говорить, если об этой партии написала международная деловая газета «Financial Times».
В небольшой заметке под громким заголовком «Бессменный номер 1 Гарри Каспаров проиграл за 7 ходов в провальном камбэке», рассказывается об неудачной затее бывшего чемпиона мира сыграть с сильнейшими шахматистами мира.
Каспаров, который для многих до сих пор считается номером 1, потерпел 14 поражений, при трех ничьих и одной победе.
Поражение от Мамедъярова за 7 ходов стало самым быстрым проигрышем в истории для действующего или бывшего чемпиона мира.
Напомним, что в рамках блиц-турнира в Загребе Шахрияр Мамедъяров дважды обыграл Гарри Каспарова.
1news.az
banner

Советуем почитать