• четверг, 25 Апреля, 00:54
  • Baku Баку 19°C

США обвинили иранских агентов в попытке похитить журналиста в Нью-Йорке

14 июля 2021 | 18:19
США обвинили иранских агентов в попытке похитить журналиста в Нью-Йорке
Американские власти обвинили четверых сотрудников спецслужб Ирана в попытке похитить и вывезти из страны нью-йоркского журналиста. В Иране отрицают подготовку этой операции, а предполагаемая жертва – известная журналистка Масих Алинеджад – благодарит ФБР за защиту от автократического режима.
В обвинительном заключении, поступившем в федеральный суд в Нью-Йорке, обвинение подробно описывает предполагаемую операцию иранских спецслужб. Ни пол, ни имя их потенциальной жертвы в документе не указаны – человек, за которым велась слежка, описан в них как «Жертва-1». Тем не менее нью-йоркская журналистка и критик иранского режима Масих Алинеджад уверена, что похитить хотели именно ее.
«Правительство Ирана направило нескольких агентов для похищения живущего в США журналиста и гражданина Америки, а также для ведения слежки на территории США. Их целью было – заманить нашего гражданина обратно на территорию Ирана, чтобы отомстить этому человеку за то, что он пользовался правом на свободу слова», – цитирует документ слова заместителя директора контрразведывательного управления ФБР Алана Колера.
По версии обвинения, речь идет о четверых оперативниках, живущих в Иране. Деньги на операцию они получали от иранского правительства, с помощью жительницы Калифорнии иранского происхождения.
До того, как начать слежку в США, в 2018 году, иранские власти пытались выманить «Жертву-1» в третью страну, чтобы похитить ее и привезти в Иран, говорят прокуроры. Для этого они предложили деньги родственникам своей цели, но те отказались участвовать в спецоперации. Как утверждает обвинение, на гаджете, конфискованном у одного из оперативников, нашли фотографии «Жертвы-1» и еще двух людей, которых иранцам удалось выманить в третьи страны и арестовать. Один этих двух людей впоследствии был казнен, второй приговорен к заключению.
Как следили за «Жертвой-1»
Согласно судебным документам, операция по похищению «Жертвы-1» началась в июне 2020 года. Как утверждают в ФБР, иранские агенты обманом наняли частных детективов для слежки и установили видеонаблюдение. Детективов просили фотографировать не только саму жертву, но и ее родственников и окрестности ее дома в Бруклине. За самим домом было организовано круглосуточное видеонаблюдение. Агенты не рассказывали следователям об истинных целях слежки.
Судя по всему, одним из вариантов похищения могла стать доставка журналистки в Венесуэлу по воде: обвинение утверждает, что агенты изучали в интернете покупку высокоскоростных катеров, а также водные маршруты из Нью-Йорка в Венесуэлу.
Кроме того, в документе говорится о планах группы похитить еще одного жителя Британии и троих жителей Канады.
Все четверо иранских агентов сегодня остаются на свободе, отмечает обвинение. Задержана только жительница Калифорнии Нилуфар Бахадорифар, с помощью которой агенты, предположительно, получали деньги. Ей предъявлены обвинения в оказании финансовой помощи заговорщикам и нарушении санкций США в отношении Ирана.
Представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде назвал обвинения США «необоснованными и абсурдными». «США не в первый раз сочиняют такие голливудские сценарии», – заявил он.
Кто такая Масих Алинеджад
44-летняя Масих Алинеджад живет в Бруклине, районе Нью-Йорка, который также назван как место жительства «Жертвы-1». Она – известный блогер, ведущая и продюсер Персидской службы «Голоса Америки» и корреспондент Персидской службы Радио «Свобода».
Алинеджад часто критикует иранский режим, особенно в контексте прав женщин в этой стране. Она запустила две общественных кампании против обязательного ношения хиджаба.
«Я благодарна ФБР за срыв плана Министерства разведки Ирана по моему похищению. Эту схему придумали при [бывшем президенте Ирана Хассане] Роухани», – написала журналистка в «Твиттере».
Комментируя обвинения в адрес Ирана по телевидению, Алинеджад заявила: «Сначала я была в шоке, потом стала волноваться... А потом подумала: мы все всю жизнь боялись иранского режима, а теперь иранский режим боится меня».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать