• пятница, 19 Апреля, 08:54
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан будет председательствовать в Движении неприсоединения еще год – России предоставлен статус наблюдателя

14 июля 2021 | 16:54
Азербайджан будет председательствовать в Движении неприсоединения еще год – России предоставлен статус наблюдателя
Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана распространило информацию в связи с промежуточной конференцией министров Движения неприсоединения.
Как сообщили АПА в управлении пресс-службы МИД, 13-14 июля 2021 года под председательством Азербайджанской Республики была проведена в видеоформате промежуточная конференция министров Движения неприсоединения (ДН) на тему «Движение неприсоединения в центре многосторонних усилий в борьбе с глобальными вызовами».
Главной целью в проведении конференции было обсуждение успехов, достигнутых членами движения после Бакинского саммита усилий в борьбе с глобальными вызовами и дальнейших шагов в этом направлении.
В начале конференции было озвучено видеообращение президента Азербайджана, председателя ДН Ильхама Алиева к ее участникам. В обращении глава государства рассказал об успешных инициативах, реализованных Азербайджаном в рамках председательства в ДН, итогах 44-дневной Отечественной войны.
После выступления главы государства был заслушан отчет о работе, проделанной за 21 месяц председательства Азербайджана в ДН.
Отметим, что Азербайджан должен был председательствовать в ДН 3 года, этот срок истекал в 2022 году. Однако после того, как Уганда, которая станет очередным председателем, заявила, что сможет принять председательство на год позже, страны-члены ДН дали положительный ответ на обращение Азербайджана в связи с продлением председательства в движении еще на один год.
Кроме того, как сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана, по просьбе Российской Федерации ей был предоставлен статус наблюдателя в Движении неприсоединения.
Следующий саммит Движения неприсоединения состоится в конце 2023 года в Уганде.
banner

Советуем почитать