• пятница, 19 Апреля, 20:25
  • Baku Баку 24°C

Вагит Алекперов купил монету за $2,6 млн (Фото)

14 июля 2021 | 16:43
Вагит Алекперов купил монету за $2,6 млн (Фото)
Нумизматический музей миллиардера Вагита Алекперова пополнился Константиновским рублем. Forbes Life выяснил подробности покупки самой знаменитой русской монеты — раритетного Константиновского рубля стоимостью $ 2,6 млн.
Организаторы аукциона Stack`s Bowers в Гонконге в апреле 2021 года не сомневались, что за этот лот развернется нешуточная борьба. Константиновский рубль — одна из редчайших русских монет. С начала 1990-х она выставлялась на продажу четырежды. Последний раз — в 2004 году в Нью-Йорке, где была куплена анонимным японским инвестором за $525 000. Этот же экземпляр появился на Stack`s Bowers с эстимейтом $400 000-$600 000.
Сразу после начала торгов в игру вступило несколько биддеров. Под конец их осталось двое. Конкурент российского коллекционера сошел с дистанции на ставке $2,2 млн. С учетом аукционной комиссии цена продажи составила $2,6 млн.
Имя покупателя стало известно широкой публике уже в конце мая, когда монета была выставлена в музее Международного нумизматического клуба (МНК), основанного президентом корпорации «Лукойл» Вагитом Алекперовым.
«Лимит был установлен заранее с учетом экспертной оценки уровня цен и предполагаемого спроса, — рассказал Forbes Life Вагит Алекперов. — Если бы стоимость поднялась выше, монету купил бы кто-то другой. Я был рад, что удалось приобрести и вернуть в Россию Константиновский рубль. Это важный этап в развитии музея и моей коллекции».
Из русских монет дороже только пробный рубль императора-ребенка Иоанна III (продан в 2012 году на аукционе Sincona за 3,6 млн швейцарских франков, или, в пересчете, $3,85 млн). Цена Константиновского рубля, конечно, не сравнится со стоимостью картин импрессионистов или императорских пасхальных яиц Фаберже. Зато в 20-граммовом кружочке серебра спрессовано столько загадок, сколько, пожалуй, ни в одной другой редкой монете Российской империи.
«Каждый экземпляр Константиновского рубля обладает уникальной историей, — отмечает Вагит Алекперов. — У нашего экземпляра прозрачное происхождение, хороший провенанс. Он отчеканен подлинными штемпелями. Более того, мы знаем даже, кем и когда».
banner

Советуем почитать