• вторник, 23 Апреля, 13:54
  • Baku Баку 24°C

Сборная Азербайджана по шахматам сыграет на онлайн-Олимпиаде

14 июля 2021 | 14:47
Сборная Азербайджана по шахматам сыграет на онлайн-Олимпиаде
Международная федерация шахмат (ФИДЕ) объявила о проведении очередной онлайн-Олимпиады, в которой наверняка примет участие и сборная Азербайджана. В прошлом году соревнование получило путевку и жизнь и тот опыт был признан удачным. И теперь ФИДЕ решила продолжить начатое, определившись со сроками очередного турнира, который пройдет с 13 августа по 15 сентября.
Как передает azerisport.com, схема онлайн-Олимпиады уже определена, а ее долгосрочность касается лишь тех команд, которые начнут выступление с самого начала. 13-15 августа состоятся матчи в четвертом дивизионе, в котором сыграют 50 команд, разбитых на 10 групп. По три лучшие из каждой подгруппы продолжат борьбу на следующем этапе. Понятно, что с первого этапа начнут игру наименее рейтинговые команды, список которых будет обнародован позже, когда в ФИДЕ поступят соответствующие заявки.
Что касается сборной Азербайджана, то она наверняка начнет выступление с Топ-дивизиона, где прописку получат ведущие сборные, а также команды, которые смогут пройти многоступенчатый отборочный этап. Всего в Топ-дивизионе получат прописку 40 коллективов, которые будут разбиты на 4 группы по 10 в каждой. По две лучшие команды из каждой подгруппы квалифицируются в плей-офф.
В соответствии с регламентом, партии пройдут в рапид, а в составе каждой сборной должны получить прописку не только лидеры, но и юниоры. Тогда как каждый матч будет состоять из партий на шести досках.
На прошлогодней Олимпиаде в составе сборной играли Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, Гюнай Мамедзаде, Гюльнар Мамедова, Вугар Асадли и Ханым Баладжаева, а запасными заявлены Рауф Мамедов, Гадир Гусейнов, Туркан Мамедъярова, Ульвия Фаталиева и Айдын Сулейманлы. Коллектив дошел до четвертьфинала, где уступил в Армагеддоне Польше.
К слову, та Олимпиада завершилась скандалом. В финале играли Россия и Индия: в первом матче была зафиксирована ничья, а в ответной встрече на двух досках у индийцев пропал интернет, и россияне получили в этих партиях техническую победу. Вишванатан Ананд и Ко подали протест, в результате чего президент ФИДЕ Аркадий Дворкович решил присудить золотые медали обеим сборным.
banner

Советуем почитать