• четверг, 25 Апреля, 12:11
  • Baku Баку 23°C

Египтологи соединили разорванный свиток Книги мертвых возрастом 2300 лет

14 июля 2021 | 14:09
Египтологи соединили разорванный свиток Книги мертвых возрастом 2300 лет
Современные технологии помогли ученым восстановить разорванный свиток древнеегипетской Книги мертвых. Возраст этого артефакта составляет 2300 лет, сообщает Live Science.
Один фрагмент свитка хранился в музее при Кентерберийском университете в Новой Зеландии. Сотрудники учреждения оцифровали его и внесли в онлайн-базу данных с открытым доступом.
Представители Исследовательского института Гетти в Лос-Анджелесе ознакомились с этим изображением и сравнили его с собственной частью свитка. Эксперты сопоставили цифровые изображения друг с другом, и оказалось, что это части одного и того же исторического документа.
Между ними есть небольшой «пробел», но воссоединенный текст выглядит осмысленным, в том числе начертанное иероглифами заклинание. Это развеяло последние сомнения ученых.
«Это просто удивительно – собирать фрагменты вместе удаленно», – отметила эксперт по египетскому искусству Элисон Гриффит.
Оба фрагмента покрыты иератическим, или скорописным шрифтом, а также иероглифами, которые изображают сцены и заклинания из Книги мертвых. Среди них: мясники, режущие быка для жертвоприношения, четыре носильщика, погребальная лодка с сестрами-богинями Исидой и Нефтидой по обе стороны; и человек, тянущий повозку с изображением Анубиса, бога мертвых с головой шакала.
Археологи находили разные варианты текстов Книги мертвых. Самым ранним считается образец из гробницы Унаса, последнего правителя Пятой династии (2465 – 2325 годы до нашей эры). Иероглифы были выбиты на стене. Позднее тексты стали писать на пергаменте и оборачивать ими мумии.
Ученым удалось установить, что соединенные фрагменты были созданы для человека по имени Петосирис. Но полный текст еще не восстановлен. Также остается неизвестным, почему папирус разорвали на много частей.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать