• суббота, 20 Апреля, 17:57
  • Baku Баку 23°C

Johnson & Johnson и AstraZeneca могут изменить вакцины против COVID-19

14 июля 2021 | 10:05
Johnson & Johnson и AstraZeneca могут изменить вакцины против COVID-19
Компании Johnson & Johnson и AstraZeneca вместе с независимыми учеными проводят исследования, чтобы выяснить, поможет ли модификация их вакцин от коронавируса снизить или устранить риск случаев образования тромбов, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Издание отмечает, что после изменения вакцины может потребоваться повторное одобрение со стороны регулирующих органов, пишет «Коммерсант».
По словам источников, есть надежда на выявление причины образования тромбов, после чего AstraZeneca сможет изменить свою вакцину к следующему году. «AstraZeneca активно работает с регулирующими органами и научным сообществом, чтобы понять эти чрезвычайно редкие явления свертывания крови, включая информацию для ранней диагностики и вмешательства, а также соответствующего лечения»,— сообщил представитель компании.
Johnson & Johnson заявила, что поддерживает продолжение исследований, работая с медицинскими экспертами и мировыми органами здравоохранения. Компания также сообщила о необходимости осведомленности о «признаках и симптомах этого очень редкого явления», чтобы обеспечить правильную диагностику и надлежащее лечение.
Ранее некоторые страны приостанавливали применение вакцин компаний AstraZeneca и Johnson & Johnson, после того как у некоторых привитых появились тромбоэмболические осложнения.
В мае группа немецких ученых заявила, что им удалось установить причину образования тромбов после введения вакцин от AstraZeneca и Johnson & Johnson. Johnson & Johnson обратилась к ним за рекомендациями по адаптации своей вакцины.
banner

Советуем почитать