• четверг, 25 Апреля, 09:17
  • Baku Баку 14°C

На Балканах обнаружили остатки древнейшей в мире косметики

14 июля 2021 | 09:47
На Балканах обнаружили остатки древнейшей в мире косметики
Исследователи из Словении и Германии, проводя раскопки на Балканах, нашли следы самых древних известных косметических средств. Их возраст составляет более шести тысяч лет, сообщает Journal of Archaeological Science: Reports
Во время земляных работ в Згорне Радванье исследователи обнаружили более сотни небольших бутылок. Изначально их сочли детскими игрушками или пузырьками от лекарственных средств.
Осмотр показал, что у бутылок были отверстия на горлышках. Их могли носить на поясе или на шее, прикрепив веревкой.
Авторы нового исследования попытались установить, какое содержимое хранилось в бутылках. Анализ выявил следы церуссита – минерала, который также известен как «белый свинец». Его активно использовали уже в древней истории и до недавнего времени продолжали применять для изготовления красок, пока не выяснилось, что он опасен для здоровья.
Команда также обнаружила в бутылках небольшие кусочки животного жира, пчелиного воска и растительных масел. Эти вещества характерны для рецептов кожных мазей.
Рядом с бутылочками лежали длинные тонкие каменные изделия – вероятно, с их помощью владельцы извлекали содержимое. Сопоставив данные, специалисты пришли к выводу, что это косметика.
Артефакты датировали 4350-4100 годами до н. э. Косметическое средство оказалось старше аналогичных находок из Месопотамии и Египта. Ученые заключили, что эту косметику использовали местные охотники и собиратели – представители Ласиньской культуры.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать