• вторник, 23 Апреля, 17:49
  • Baku Баку 24°C

Битва за Шушу: Военная спецоперация, к которой готовились годами (Фото-Видео)

13 июля 2021 | 17:00
Битва за Шушу: Военная спецоперация, к которой готовились годами (Фото-Видео)
Город Шуша долгое время был культурной столицей Азербайджана, но последние почти 30 лет его контролировала марионеточное сепаратистское образование, созданное Арменией на оккупированных территориях страны. И только в конце 2020-го его взяли под контроль азербайджанские войска, пишет Пятый украинский информационный канал.
Это была уникальная спецоперация по возвращению стратегически важной земли, спецоперация нескольких недель, без артиллерии, только с легким вооружением - автоматами, гранатами и ножами. Но, как мы выяснили, эта спецоперация планировалась годами. Сейчас город понемногу возрождается. Там пока нет местных жителей, только военные и строители. Что происходит в городе - в сюжете «Итогов недели».

Предгорья Карабахского хребта, где на высоте почти 1400 метров расположен город Шуша. В военном смысле этот город - неприступная цитадель, потому что вокруг него отвесные скалы. Кульминацией 44-дневной второй Карабахской войны стала впечатляющая военная спецоперация. За месяц азербайджанской армии удалось осуществить, казалось бы, невозможное: прорваться в самое сердце Карабаха и оказаться на подступах к городу-крепости. Уже через несколько дней после победы Азербайджана военные эксперты из разных стран заявили, что Шушинскую спецоперацию можно считать исключительной, и она должна войти в учебники по тактике военного дела. А армянские военные руководители и политики признали: именно потеря контроля над Шушей побудила Армению принять фактическую капитуляцию.
Именно по этим скалам и этим тропам семь месяцев назад поднимались азербайджанские спецназовцы в город Шуша. На вершине горы остались лишь следы от ближнего боя, который здесь длился три дня. Местом основной концентрации армянских войск был именно центр города. Его обороняли тысячи солдат с десятками единиц артиллерии. Причина такой мощной обороны города - его стратегическое значение. Господство над Шушей обеспечивает контроль над всей нагорной частью Карабаха, и армянские генералы это понимали. Однако они просчитались, когда ждали азербайджанских солдат у асфальтированных дорог, ведущих к городу. Потому что спецназовцы азербайджанской армии решили действовать иначе: карабкаться по отвесной скале вверх. Легко вооруженное подразделение до сотни бойцов, которое имело при себе только ножи, гранаты и легкое стрелковое оружие, проникло в город.
Первая группа бойцов, как альпинисты, поднимались в связке друг с другом. За несколько десятков метров до вершины пришлось вступать в бой. Были погибшие и раненые. Спецназовцы решили не разрывать связи. После этого армянские военные начали кричать, что на город наступают мертвые.
После первой группы, одна за другой начали подниматься другие. На улицах города вспыхнули ближние бои, практически врукопашную. 8 ноября азербайджанские военные установили полный контроль над Шушей. Элитные подразделения спецназначения Азербайджан для этой операции готовил несколько лет. Воспроизводили подобные условия и тренировались.
В 44-дневной войне погибло более 2,5 тыс. военных. В столице открыли вторую почетную аллею захоронения. Среди погибших видим генералов и военных с высокими званиями. А это значит, что они сами вели в бой своих бойцов. На Аллее почетного захоронения встречаем семью. Их сын, муж и отец погиб в боях за Карабах.
«Когда началась война, он был там, с первых дней войны. Уже во время боев ему присвоили звание майора. Он был очень образованным. Знал четыре языка и проходил военные учения во многих странах. Погиб героической смертью во время освобождения Губадлы. У меня осталось две дочери. 1 июля ему бы исполнилось 33 года», - рассказала жена погибшего майора Вооруженных сил Азербайджана Хаяля Пашаева.
Эльсявяр Пашаев 14 лет прослужил в армии. Его маленькие дочери хорошо знают, как погиб их отец. Об этом красноречиво говорят их рубашки - с его фотографией и надписью «Мой папа - герой». Почетную аллею охраняют не полицейские и не обычные работники, а военнослужащие элитного подразделения. Так они отдают дань погибшим побратимам.
Oxu.az
banner

Советуем почитать