• пятница, 19 Апреля, 05:18
  • Baku Баку 18°C

Уже не «Канач жам» - В Шуше восстанавливается православный храм, переделанный в армянскую церковь (Видео)

13 июля 2021 | 10:11
Уже не «Канач жам» - В Шуше восстанавливается православный храм, переделанный в армянскую церковь (Видео)
В Шуше после освобождения от армянской оккупации полным ходом идут восстановительные работы.
В настоящее время в этом древнем городе восстанавливаются старинные памятники истории, архитектуры, культуры.
Директор Центра истории Кавказа, старший научный сотрудник Института права и прав человека НАНА Ризван Гусейнов на своей странице в Facebook поделился видео о ходе восстановления православного храма, который в период оккупации был превращен в «Канач жам».
«Это бывший православный храм, который армяне переделали в «Канач жам» - армянский храм. Азербайджан восстанавливает его до первоначального состояния, как и все памятники. У нас не ставят разницы между мусульманским или христианским памятником. Скажу больше: христианские памятники восстанавливаются быстрее, в первую очередь», - отмечает историк.
Далее Ризван Гусейнов знакомит зрителя с внутренним убранством храма: «Скоро это все восстановят, и православные Азербайджана смогут молиться здесь. И не только православные, потому что храм будет передан всем христианам, и все они получат возможность совершать здесь молитвы».
И в заключение Ризван Гусейнов показывает окно храма, из которого открывается вид на город, который поднимают и восстанавливают его истинные хозяева.

1news.az
banner

Советуем почитать