• четверг, 25 Апреля, 02:17
  • Baku Баку 19°C

Армянский политолог: России все равно как будет проходить граница между Арменией и Азербайджаном

13 июля 2021 | 07:53
Армянский политолог: России все равно как будет проходить граница между Арменией и Азербайджаном
«Я не думаю, что будет какое-либо серьезное отступление азербайджанцев, и я не вижу сил, которые могут заставить их это сделать».
Об этом в эфире передачи TALK TIME заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, комментируя недавние заявления президента России Владимира Путина, сделанные им при встрече с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном относительно ситуации на армяно-азербайджанской границе.
По его мнению, президент России в первую очередь говорил о стабильности на границе Армении и Азербайджана.
«Я думаю, он говорил о так называемом деблокировании коммуникаций. Понимаете, русским нужно, чтобы не было большой войны, и чтобы граница была относительно стабильной. Они, судя по всему, не очень быстро, но все же разворачивают какие-то действия в этом направлении. Ведутся переговоры, конечным результатом которых станет возможность перекладывания проблем безопасности на данном участке границы Армении с армянской армии на российскую. В каком виде – это уже не важно. Русские, видимо, более или менее с этим согласны», - пояснил Искандарян, добавив, что интересы России и Армении в данном случае совпадают.
Он считает, что эти планы, скорее всего, будут реализованы. Тем не менее Искандарян отметил, что есть некая повестка дня, в которой интересы Армении и России не совпадают.
«Русским все равно кому принадлежит тот или иной квадратный километр. Русским совершенно все равно кто контролирует Черное озеро (Карагель- ред.), будь то Армения или Азербайджан. Их все это не интересует. Их интересует стабильность по некой линии, которая будет проведена», - сказал Искандарян.
При этом он отметил, что если бы у официального Иревана были определенные ресурсы для оказания давления, а также требования по части определения границы в свою пользу, то вполне можно было бы предположить, что данные интересы были бы учтены.
«Но все наоборот. У Азербайджана есть эти ресурсы, а у Армении этих ресурсов нет», - подчеркнул Искандарян.
1news.az
banner

Советуем почитать