• пятница, 29 Марта, 14:12
  • Baku Баку 14°C

Ученые создали цветную и экономичную электронную бумагу

12 июля 2021 | 14:48
Ученые создали цветную и экономичную электронную бумагу
Ученым удалось создать электронную бумагу нового типа, основанную на использовании рассеянного света для отображения разных цветов с минимальным потреблением энергии. Как пишет научное издание Nano Letters, создать новую электронную бумагу помогло изменение порядка слоев в дисплее.
Электронные чернила, на которых основаны экраны «читалок», показывают только черный и белый цвета. Новая технология способна расширить сферу применения E-Ink за счет отображения разных цветов. Важная особенность усовершенствованной технологии E-Ink — сниженное энергопотребление.
«Мы показали, как можно создать тонкий дисплей на основе электронных чернил, способный отображать яркие цвета при минимальных энергозатратах. Мы задействовали ранее изученный наноструктурированный пористый материал с содержанием таких веществ, как платина, золото и триоксид вольфрама», — говорят ученые.
Авторы технологии, кроме того, инвертировали слои дисплея. То есть проводящий слой оказался ниже пикселизированной наноструктуры, отвечающей за отображение цветов, а не выше, как прежде. Новый порядок слоев позволяет отображать цвета гораздо более четко. Экраны такого типа, как уверены их создатели, найдут широкое коммерческое применение уже в обозримом будущем.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать