• пятница, 26 Апреля, 10:16
  • Baku Баку 12°C

Евросоюз продлил санкции против России

12 июля 2021 | 09:49
Евросоюз продлил санкции против России
Евросоюз продлил на шесть месяцев экономические санкции против РФ, которые были введены из-за ситуации на Украине. Об этом сообщается в заявлении на сайте Совета Европейского союза.
Санкции будут действовать до 31 января 2022 года. В документе сказано, что лидеры Евросоюза единогласно проголосовали за решение о продлении санкций, действующих в отношении РФ из-за того, что Россия не выполняет в полном объеме минские соглашения.
Информация о том, что главы стан Евросоюза намерены продлить экономические санкции против России еще на полгода, появилось еще в конце июня. После того, как было признано отсутствие значимого прогресса по выполнению минских соглашений и отмечены тревожные события на российско-украинской границе, лидеры стран ЕС единогласно выступили за продление продления экономических санкций против РФ.
Согласно введенным экономическим санкциям, ограничивается доступ на первичный и вторичный рынок капитала Евросоюза для пяти российских финансовых учреждений с мажоритарной долей государства в уставном капитале, а также их дочерних подразделений, в которых данные организации имеют мажоритарную долю и учрежденные за пределами Евросоюза.
Помимо этого, ограничиваются три крупных российских энергетических компании и три оборонные, в экспортной и импортной торговле оружием, также вводится запрет на экспорт в РФ товаров двойного назначения для военных нужд или для российской армии.
Ограничивается доступ РФ к некоторым технологиям и услугам, которые имеют стратегическое назначение и могут быть использованы для разработки и добычи нефти. Помимо экономических санкций в отношении РФ, действуют и индивидуальные ограничительные меры и меры, которые были введены в связи с «незаконной аннексией Крыма и Севастополя».
Экономические санкции в отношении России были введены Евросоюзом 31 марта 2014 года, после обвинения РФ в дестабилизации ситуации на Украине. Позже, в марте 2015 года Совет ЕС решил увязать срок действия санкций с выполнением РФ минских соглашений. После этого действие ограничений регулярно продлеваются на шесть месяцев.
Vesti.ru
banner

Советуем почитать