• пятница, 29 Марта, 14:29
  • Baku Баку 14°C

Сегодня исполнился год со дня начала боев на Товузском участке границы

12 июля 2021 | 06:10
Сегодня исполнился год со дня начала боев на Товузском участке границы
Сегодня исполнился год со дня начала боев на Товузском участке азербайджано-армянской государственной границы.
Днем 12 июля 2020 года подразделения вооруженных сил Армении грубо нарушили режим прекращения огня в направлении Товузского района.
Армяне предприняли попытку перейти в наступление с целью захвата наших позиций. Сначала противник, используя мелкокалиберное стрелковое оружие, минометы и другие крупнокалиберные тяжелые артиллерийские установки, обстрелял ряд приграничных населенных пунктов АР - села Агдам, Дондар Гушчу, Алибейли, Вахидли, Юхары Ойсузлу и Ашагы Ойсузлу.
Командование ВС АР немедленно отдало приказ подразделениям, расположенным на данном участке госграницы, принять ответные меры в отношении противника.
В результате атака была предотвращена, также были уничтожены вражеские огневые точки на переднем крае обороны армянских ВС, расположенные в глубине обороны резервы, опорные пункты, артиллерийские установки, военные объекты различного назначения, боевая техника и до ста военнослужащих.
По сообщениям Министерства обороны Азербайджан, военно-политическое руководство Армении, как и в ходе апрельских боев 2016 года, руководствуясь запретом на распространение военной информации, скрыло от общественности боевые потери.
По имеющейся информации, в числе убитых были боевики армянского происхождения из Сирии и различных стран Ближнего Востока. Поскольку эта категория лиц не была официально зарегистрирована в Армении, военному руководству было легче скрыть потери.
Активные боевые действия, начавшиеся 12 июля, продолжались до вечера 17 июля. За это время все попытки подразделений ВС Армении захватить наши позиции решительно пресекались и не было допущено никаких территориальных потерь.
В то же время, поскольку боевые действия велись на госгранице между двумя странами, ответные меры, которые принимались азербайджанской армией в соответствии с применяемыми видами оружия, были направлены исключительно на подавление огневых точек противника и предотвращение его продвижения.
В Товузских боях перед ВС Азербайджана не стояла цель захватить позиции противника или продвинуться в каком-либо направлении.
12 военнослужащих азербайджанской армии - генерал-майор Полад Гашимов, полковник Ильгар Мирзоев, майор Намиг Ахмедов, майор Анар Новрузов, старший лейтенант Рашад Махмудов, прапорщик Ильгар Зейналлы, прапорщик Яшар Бабаев, рядовой-сверхсрочник Эльчин Мустафазаде, сержант-сверхсрочник Вугар Садыгов, рядовой-сверхсрочник Назим Исмаилов, старший рядовой Эльшад Мамедов, рядовой Хайям Дашдамиров - стали шехидами. В ходе боев несколько военнослужащих получили ранения.
Предметом всенародной гордости является то, что в азербайджанских ВС генералы и офицеры воевали и гибли в одном ряду со своими подчиненными солдатами. Чего нельзя сказать об армянской армии, где в период ведения боевых действий царил привычный для нее хаос.
Отметим, что в ходе боевых действий в результате интенсивного обстрела населенных пунктов и невоенных объектов Азербайджана пострадало гражданское местное население, был нанесен ущерб государственному и частному имуществу, а также объектам инфраструктуры.
В результате артобстрела Товузского района армянскими ВС 14 июля погиб житель села Агдам Азиз Азизов (1944 г.р.).
Oxu.Az
banner

Советуем почитать