• суббота, 20 Апреля, 01:33
  • Baku Баку 15°C

Ученые создали «зеркальную» ткань, помогающую охладиться

11 июля 2021 | 14:12
Ученые создали «зеркальную» ткань, помогающую охладиться
Разработан материал, который выглядит как обычная ткань, но при этом может охладить тело почти на 5°C, сообщает издание Science.
Для создания одежды, отражающей солнечный свет, модельеры обычно используют светлые ткани, отражающие видимое излучение. Китайские ученые же обратились к «невидимому» — инфракрасному и ультрафиолетовому излучению — и создали ткань, способную рассеивать его. Такой материал содержит микроскопические волокна оксида титана, тефлона и полимолочной кислоты.
Ученые отмечают, что охлаждающий эффект заметен как под солнечными лучами, так и в тени. При этом плотность ткани — как у средней трикотажной футболки.
Чтобы проверить свое творение, исследователи изготовили плотно прилегающий жилет, одна половина которого была сделана из их ткани, а другая — из белого хлопка примерно такой же толщины. Доброволец надел жилет и просидел в шезлонге под прямыми солнечными лучами в течение часа. Когда исследователи измерили температуру его кожи, сторона тела под «новаторской» тканью была почти на 5°C холоднее, чем сторона под хлопком
Контраст также удалось зафиксировать субъективно — участник опыта ощущал разницы температур, а также с помощью инфракрасной камеры.
Разработчики отмечают, что ранее схожая технология использовалась, но не для одежды — предметы были статичны и постоянно обращены к небу. Теперь необходимо измерить насколько хорошо ткань остывает, когда люди находятся в движении.
По словам одного из исследователей Тао Гуанмина, команда намерена наладить массовое производство ткани. Он выразил надежду, что продукты, сделанные из нее, станут доступны уже через год.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать