• четверг, 25 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 23°C

Что представляют собой «умные города» и «умные села», которые будут созданы в Карабахе? (Фото)

11 июля 2021 | 12:13
Что представляют собой «умные города» и «умные села», которые будут созданы в Карабахе? (Фото)
В Карабахе уже началась реализация проектов «Умное село» и «Умный город». Они предусматривают создание коммуникаций на освобожденных территориях в соответствии с современными стандартами. Фундамент одного из первых «умных сел» заложен в Зангиланском районе.
Что представляют собой «Умное село» и «Умный город», которые будут созданы в Карабахе?
Smart City или «Умный город» - это общая концепция по интеграции нескольких информационных и коммуникационных технологий для управления городским имуществом, включая, в частности, местные отделы информационных систем, школы, библиотеки, транспорт, больницы, электростанции, системы водоснабжения и управления отходами, правоохранительные органы и другие общественные службы. Выводы, полученные на основе анализа собранных данных, направляются на эффективное использование активов и ресурсов.
Кроме того, соответствующие государственные органы получают возможность проводить работы по оптимизации на основе информации, собранной в базе данных.
Все эти цифровые решения касаются также медицины и транспорта. В частности, для мониторинга атмосферного воздуха в целях защиты окружающей среды можно отслеживать загрязнение в городе на электронной карте с помощью беспроводных сенсорных сетей.
Отличие «Умного города» от обычных городов заключается в электронизации всей инфраструктуры и создании большой базы данных. На основе этой совокупности информации эффективность расходов и качество жизни населения повышается по всему городу.
Для чего нужна концепция «Умное село»?
Одна из главных целей создания таких сел в мире - предотвратить урбанизацию. То есть для людей в сельской местности создают такие условия, чтобы все необходимые услуги, оказываемые в городах, предоставлялись и в селах.
Второй важный момент - концепция «Умное село» позволяет людям зарабатывать больше, чем в городе.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 апреля заложил фундамент проекта «Умное село», охватывающего села Агалы-I, II и III Зангиланского района. В реализации проекта также примут участие специалисты турецких, китайских, итальянских и израильских компаний.
Как сообщили в министерстве сельского хозяйства, первый пилотный проект «умного села» охватывает села Агалы-I, II и III Зангиланского района.
Реализация проекта будет осуществляться в основном по пяти компонентам. Это – жилищный сектор, секторы производства, социальных услуг, «умного сельского хозяйства» и альтернативной энергии. На территории в первую очередь предусмотрено возведение с использованием инновационных строительных материалов 200 полностью изолированных индивидуальных домов.
Инженерные коммуникации, системы отопления в домах также будут созданы на основе «умных технологий». В этих селах планируется построить современные школы, детские сады, поликлиники и центры электронного управления, сформировать инфраструктуру туризма. Все жилые дома, социальные объекты, административные здания и объекты общественного питания, процесс переработки и производства сельскохозяйственной продукции будут обеспечиваться альтернативными источниками энергии.
Как сказал в интервью Trend координатор Агентства инноваций Азербайджана Эльман Керимли, преимущество в реализации «умных» проектов на освобожденных территориях Азербайджана отдается технологиям 5G.
По его словам, технология 5G изначально была разработана для таких крупных проектов, как Smart City и Smart Village.
«Антенны 5G по сравнению с антеннами 4G меньше в размерах и выглядят как модем, установка этой технологии легче, а скорость - в разы выше. Кабельное интернет-соединение, по моему мнению, необходимо в некоторых труднодоступных местах, на которых могут наблюдаться сбои в передаче беспроводных сигналов, где проводной интернет может обеспечить беспрерывность передачи данных. Большинство решений «умных» проектов будет основано на сети 5G», - сказал Керимли.
По его словам, помимо этого, готовятся стратегические планы по автоматизации деятельности государственных секторов и сферы малого и среднего бизнеса.
Керимли подчеркнул, что основная идея реализации этих проектов заключается в решении проблем, экономном расходовании природных ресурсов и государственных средств.
«Помимо автоматизации деятельности сельского хозяйства, на этих территориях необходима электронизация туристического сектора», - отметил он.
banner

Советуем почитать