• суббота, 20 Апреля, 06:47
  • Baku Баку 14°C

Сказочная реальность Назима Мамедова

11 июля 2021 | 10:54
Сказочная реальность Назима Мамедова
В резиденции посла Европейского Союза в Азербайджане состоялось открытие выставки азербайджанского художника-режиссера Назима Мамедова (1934-2004), приуроченное ко дню рождения мастера.
Руководитель представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас отметил, что красочные картины Назима Мамедова дарят зрителю позитивные эмоции, погружают в прекрасный мир фантазии и философских размышлений.
Назим Мамедов занимался станковой живописью, графикой, иллюстрировал детские книги. А еще, будучи учеником выдающихся советских аниматоров Федора Хитрука, Александра Давыдова, Леонида Шварцмана, внес большой вклад в становление и развитие азербайджанской анимации.
Мультфильм Н.Мамедова «Медведь и мышь», созданный в 1970 году, считается первым полноценным азербайджанским мультипликационным фильмом. А в 1988 году он создал первый в республике мультфильм-оперу в пяти частях «Прекрасная Фатма».
Сейчас колоритные картины Назима Мамедова, регулярно экспонирующиеся в Азербайджане и за рубежом, продолжают дарить зрителю ощущение сказки, волшебства, делают нашу жизнь ярче и радостнее.
Выставка в резиденции посла Европейского Союза была организована Arts Council Azerbaijan.
Вячеслав САПУНОВ
banner

Советуем почитать