• четверг, 25 Апреля, 09:26

Финал Евро-2020: Италия – Англия

11 июля 2021 | 06:04
XVI чемпионат Европы по футболу, чье «золото» пытались оспорить 24 национальные сборные, близится к логическому завершению. Остался всего один, самый важный и решающий поединок, по завершении которого одна из команд – Италия либо Англия – будет именоваться лучшей на континенте на протяжении следующих четырех лет.
Италия – Испания 1:1
(по пенальти – 4:2)
Голы: Федерико Кьеза, 60-я мин. (1:0); Альваро Мората, 80-я мин. (1:1)
Года полтора назад на глаза мне попался дружеский шарж, на котором столпы итальянской обороны – Джорджо Кьеллини, Леонардо Бонуччи и Джованни Ди Лоренцо были изображены в виде трех васнецовских богатырей, готовых дать достойный отпор любому «супостату».
Звездное трио, по праву считающееся одним из самых «труднопроходимых» в мире, мы увидели и в матче на «Уэмбли». Вот только напоминали они не былинных Добрыню Никитича, Илью Муромца и Алешу Поповича, охраняющих границы от непрошенных гостей, а уставших секьюрити, буднично и без эмоций пропускающих в штрафную соответствующих дресс-коду персон – игроков в испанской форме.
Как же поступили в сложившейся ситуации подопечные Луиса Энрике? – наверняка заинтересуется наш читатель. А повели они себя в высшей степени благородно, ответив любезностью на любезность. Вы спросите, в чем конкретно это выражалось? В том, что оказавшись в убойной позиции, грозные форварды «Ла Фурии Роха», обычно на раз-два превращающие в гол даже полумомент, исправно лупили мимо цели. Реализуй они в первом тайме половину шансов, на перерыв команды ушли бы при счете 3:0, а то и 4:0 в пользу Испании.
Тем не менее, первая половина полуфинала оказалось «сухой», а на 60-й минуте вингер туринского «Ювентуса» Федерико Кьеза выводит «Скуадру Адзурру» вперед, с точностью заядлого бильярдиста пробив между ног своего опекуна в дальний от вратаря угол – 1:0.
Не сказал бы, что пропущенный гол смутил испанцев или заставил прибавить в движении. Начав с центра, они продолжили работать на прежних скоростях и на 80-й минуте все-таки дожали «синих»: отличился Альваро Мората, также защищающий цвета «Старой синьоры».
Концовка противостояния плюс два экстратайма прошли сравнительно тихо, и для выявления победителя пришлось прибегнуть к столь ненавистной футболистам и тренерам процедуре, как серия послематчевых пенальти, именуемой также лотереей.
В этот прохладный лондонский вечер симпатии ее величества Фортуны оказались на стороне Роберто Манчини и его ребят (4:2), которым во второй раз в истории выпал шанс привезти на Апеннины Кубок Европы. Первый и единственный триумф итальянцев на континентальном первенстве состоялся более полувека назад, в 1968 году, когда на родном римском стадионе «Олимпико» они обыграли со счетом 2:0 югославов. К слову сказать, в те времена на Евро разыгрывалась и «бронза», которая досталась Англии.
Англия – Дания 2:1
Голы:
Миккель Дамсгор,
30-я мин. (0:1); Симон Кьяер, 39-я мин. автогол (1:1); Гарри Кейн, 104-я мин., пенальти (2:1).
Если бы к середине первого тайма комментатор сообщил, что команды, с разрешения УЕФА, решили разыграть болельщиков и поменялись формами, все встало бы на свои места. Как говорится, пазл сложился бы полностью. Однако диктор ничего на сей счет не сказал, а потому вопрос остается открытым: почему представители Туманного Альбиона отработали первую половину встречи в скандинавском стиле, а датчане лихо демонстрировали классический британский силовой футбол?
Как бы то ни было, все это нюансы, ни в коей мере не преуменьшающие значение второго полуфинала и красоту футбола, которым побаловали старушку Европу представители двух стран.
Обе команды вышли на поле максимально заряженными на борьбу, что, правда, не всегда шло на пользу делу. Хватало и сумбура – как без него. Хотя, с другой стороны, много ли сумбура может быть в рядах столь опытных и дисциплинированных коллективов, как Дания и Англия? Согласитесь, не много.
Как уже было сказано, до перерыва хозяева работали в датском стиле, предпочитая неспешно переходить центр и играть в мелкий пас. Соответственно, чемпионы Европы 1992 года, взяв на вооружение английский стиль, длинным пасом переводили мяч с фланга на фланг и при любом удобном случае навешивали в штрафную соперника. На 3-й и 18-й минутах скандинавы создали два убойных эпизода, и если в первом случае местную национальную команду спасла перекладина, то во втором по-настоящему кошачьей реакцией блеснул Джордан Пикфорд, кончиками пальцев выудивший кожаный снаряд из «девятки».
Но даже он не смог спасти британскую дружину от удара №3: на исходе получаса игры гости заработали штрафной, и Дамсгор пушечным выстрелом оставил не у дел и выстроенную стенку, и вратаря. Этот гол, между прочим, является единственным, пропущенным дружиной Гарета Саутгейта на Евро-2020. Впечатляет, не так ли?
Для того чтобы восстановить статус-кво, Англии понадобилось менее девяти минут. И помог им в этом защитник Кьяер, срезавший мяч в собственные ворота.
Отдохнув положенные четверть часа, футболисты выбежали на поле еще более заряженными. Hо если Дания предпочла вернуться к родному и до боли знакомому стилю, то британцы во втором тайме перепробовали все: атаки через фланги, длинные передачи, навесы, прессинг плюс попытки проникать между линиями.
Это был потрясающий скоростной футбол на встречных курсах, к которому, как оказалось, датчане не были готовы чисто физически. Это особенно бросалось в глаза в концовке встречи, когда гости, будучи не в силах перейти на половину поля соперника, сгруппировались в районе своей штрафной, играя на «отбой». В итоге основное время завершилось вничью – 1:1, а в дополнительное капитан и лидер британских атак Гарри Кейн завоевал для своей страны путевку в финал, реализовав 11-метровый штрафной удар.
Добавим, что финал Евро-2020 состоится сегодня, 11 июля на стадионе «Уэмбли».