• среда, 24 Апреля, 05:52
  • Baku Баку 14°C

Электро самокаты — порядок использования в ряде стран

11 июля 2021 | 06:37
Электро самокаты — порядок использования в ряде стран

Электро самокаты неожиданно начали набирать популярность во многих странах. Уже в России во многих крупных городах представлен сервис по аренде этих транспортных средств. Данная услуга на рынке называется, как кикшеринг.
Распространение их привело к тому, что доступ к рулю получили водители без опыта и без экипировки для защиты во время движения. Такое явление стало причиной многочисленных несчастных случаев, в том числе и с летальными исходами. Рассмотрим, как регулируется передвижение на электро самокатах в разных странах, и как обстоят дела в пределах России.
В прошлом месяце сотрудники МВД проводили обыски в крупнейших компаниях, которые занимаются предоставлением услуг по аренде электро самокатов. Под проверки попали такие компании как Whoosh, Bolt и Scoobee. Причина проведения обысков - оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности. Дела были заведены после того, как в разных городах случилось несколько происшествий. В некоторых случаях фигурировали несовершеннолетние граждане.
Пока что Россия стоит на этапе становления рынка данной услуги. Возможно, в дальнейшем, деятельность компаний, которые предоставляют в аренду электро самокаты, будет узаконена. На данном этапе нельзя говорить об определенных требованиях к пользователям. Что касается опыта других стран, где-то электро самокаты совсем запрещены для использования из-за технических особенностей. Например, передвигаться на таком транспорте нельзя в Джакарте, Сингапуре или Шанхае. При этом использовать их нельзя как на дорогах, так и на тротуарах.
Во Франции запрещается передвижение по тротуару. В этой стране предусматриваются специальные места для передвижения электро самокатов. Пользователь здесь не может использовать наушники. Максимальная скорость при этом не должна превышать 25 км/ч. Если гражданина увидят на электро самокате на тротуаре, он получит штраф в размере 12 000 рублей в перерасчете.
В Швейцарии нельзя использовать такое средство передвижения на тротуарах. На велосипедных дорожках запрещено передвигаться со скоростью более 20 км/ч. В Бельгии к управлению электро самокатом допускают граждан, которые достигли возраста 18 лет. Что касается США, здесь законы в отношении такого транспорта различаются по штатам. В Калифорнии запрещено использовать электро самокаты, которые развивают скорость более 20 км/ч. В Индиане водитель должен перевозить с собой действующее водительское удостоверение.
В Испании все электрические самокаты можно поделить на 2 категории. К первой относятся детские средства передвижения, которые не могут развивать скорость более 6 км/ч. Ко второй те, скорость которых не превышает 25 км/ч. Самокаты второй категории могут передвигаться по велосипедным дорожкам и дорогам, где установлено скоростное ограничение в 30 км/ч.
В России пока не предусмотрено правил, которые регулируют использование электро самокатов, моноколес и гироскутеров. Недавно был выдвинут законопроект, который указывал на то, что скорость данных средств передвижения нужно сократить до 25 км/ч. Кроме того, устройства должны маркироваться RFID-меткой. Именно они будут содержать информацию о мощности силовой установки. Мощность не может превышать 250 Вт. Если мотор мощнее, то для управления им нужно получать водительское удостоверение категории М.
Итог. Электро самокаты, моноколеса и гироскутеры - данные средства передвижения и порядок их использования не регулируется законом. В других странах использование данных девайсов регулируется по отдельным правилам.
На самом деле, нигде не предусмотрено четких ограничений по возрасту для использования электрического самоката. В первую очередь взрослым необходимо подбирать транспорт, который по всем параметрам будет подходить для ребенка. Лучше всего спросить у ребенка, какой самокат нравится ему, а после самостоятельно изучить понравившуюся модель. Лучше всего приобретать такие товары в магазинах, которые реализуют сертифицированные изделия и предоставляют на них гарантию.
Можно выделить определенные особенности, которыми должен обладать качественный электро самокат для ребенка:

1) платформа не скользит;
2) есть накладки на руле;
3) двигатель не развивает большую мощность;
4) в конструкции есть настраиваемый ограничитель скорости;
5) небольшой вес конструкции;
6) транспорт плавно набирает скорость.

Актуальным остается вопрос - с какого возраста можно использовать электро самокат? Лучше всего знакомить ребенка с различными транспортными средствами с юного возраста. Однако, кататься на таком транспорте до 7 лет не рекомендуется. Для совсем маленьких детей нужно выбирать механический 2-колесный транспорт. Как только ребенок научится справляться с ним и изучит ПДД, ему можно будет приобрести электро самокат.
В более раннем возрасте ребенок не способен самостоятельно оценивать безопасность передвижения, поэтому родители должны находиться в непосредственной близости.
Итог. Электро самокаты активно используются взрослыми и более молодым поколением. Однако, приучать ребенка к такому транспорту не рекомендуется слишком рано в целях обеспечения безопасности.
CAR.ru
banner

Советуем почитать