• пятница, 29 Марта, 10:27
  • Baku Баку 5°C

Главы религиозных конфессий осмотрели в Шуше памятники Узеиру Гаджибейли, Бюльбюлю, Натаван и посетили мечети Саатлы и Ашагы Говхарага (Фото)

10 июля 2021 | 16:17
Главы религиозных конфессий осмотрели в Шуше памятники Узеиру Гаджибейли, Бюльбюлю, Натаван и посетили мечети Саатлы и Ашагы Говхарага (Фото)
10 июля руководители религиозных конфессий Азербайджана во главе с председателем Управления мусульман Кавказа шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде осмотрели в Шуше расстрелянные памятники известным личностям Азербайджана Натаван, Бюльбюлю и Узеиру Гаджибейли, посетили мечети Саатлы и Ашагы Говхарага.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале религиозные деятели были проинформированы о расстрелянных памятниках Натаван, Бюльбюлю и Узеиру Гаджибейли.
Было отмечено, что во время оккупации армяне осквернили памятники, хотели перевезти их в Армению и переплавить. Однако по инициативе великого лидера Гейдара Алиева эти памятники были выкуплены у Армении и доставлены в Азербайджан, где хранились во дворе Музея искусств в Баку. После освобождения Шуши от армянской оккупации памятники были возвращены Президентом Aзербайджана Ильхамом Алиевым на прежние места.
Религиозные деятели также были проинформированы о здании Исполнительной власти Шушинского района.
Затем лидеры религиозных конфессий посетили мечети Саатлы и Ашагы Говхарага. Они были проинформированы о разрушениях, которым были подвергнуты религиозные объекты во время оккупации, а также проводимых там в настоящее время восстановительных работах.
В мечети Ашагы Говхарага был совершен намаз, прочтены молитвы, аяты из священного Корана.
banner

Советуем почитать