• четверг, 28 Марта, 23:54
  • Baku Баку 13°C

Старение в эпоху цифровых технологий: новые возможности и риски

10 июля 2021 | 14:13
Старение в эпоху цифровых технологий: новые возможности и риски
Нынешнее поколение пожилых людей рискует оказаться на обочине всемирной цифровой революции – таков основной вывод аналитического отчета Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН. В документе, посвященном проблемам старения, подчеркивается необходимость интеграции пожилых людей в цифровое пространство, сообщает Центр новостей ООН.
По мере того, как все большее число повседневных услуг перемещается в онлайн, люди, продолжающие жить не пользуясь интернетом, рискуют остаться без привычных удобств.
В основном это касается пожилых людей, которые связаны с онлайн-технологиями в гораздо меньшей степени, чем те, кто родился в цифровую эпоху. Ускоренная цифровизация во время пандемии COVID-19 еще больше подчеркнула это неравенство.
В регионе ЕЭК, включающем в себя 56 стран (вся Европа, США и Канада, Кавказ, Центральная Азия, Турция и Израиль), процесс старения населения является самым высоким в мире: в 2020 году люди в возрасте 65 лет и старше составляли почти 17 процентов от общей численности населения. Ожидается, что в 2050 году этот показатель увеличится до 24 процентов.
По данным ООН, в настоящее время лишь один из четырех пожилых жителей региона имеет навыки работы с цифровыми технологиями. Для сравнения: в возрастной группе от 35 до 44 лет теми же навыками обладают двое из трех человек; среди людей в возрасте от 25 до 34 лет – трое из четырех; среди молодежи (16-24 года) – четверо из пяти.
Согласно опросам, лишь каждый пятый житель региона ЕЭК в возрасте 75 лет и старше время от времени пользуется интернетом – по сравнению с 98 процентами опрошенных в возрасте от 16 до 29 лет.
Политические инициативы, направленные на то, чтобы сделать цифровые технологии доступными для всех групп населения, считают эксперты, должны включать в себя индивидуальную поддержку наиболее уязвимых пользователей, и успешные примеры этого уже есть.
Так, в Канаде в этом году вступил в силу новый кодекс, согласно которому при предоставлении финансовых услуг банки обязаны учитывать потребности пожилых людей. В Словении пенсионеров консультируют мобильные бригады интернет-специалистов, способных оказать помощь с платежами и транзакциями по телефону и на других устройствах связи. В Сербии «Красный Крест» разработал для пожилых людей пошаговое руководство по пользованию государственными электронными услугами. Проект Silver Surfer в Люксембурге использует метод «пожилые — для пожилых»: для обучения пенсионеров безопасному и надежному использованию цифровых технологий привлекают пожилых добровольцев, прошедших специальную подготовку в области интернет-безопасности.
Хотя цифровизация открывает множество новых возможностей для стареющего населения региона, на этом этапе крайне важно научиться эффективно и своевременно устранять сопутствующие риски.
В сфере здравоохранения цифровые технологии должны применяться с учетом потребностей пожилых людей, при этом необходимо обеспечить им конфиденциальность и достойное обращение.
Авторы документа также призывают сохранить возможность выбора в пользу отказа от использования цифровых технологий и обеспечить нуждающимся постоянный автономный доступ к основным социальным и банковским услугам в режиме офлайн.
banner

Советуем почитать