• суббота, 20 Апреля, 19:02
  • Baku Баку 24°C

Нужны новые стандарты

10 июля 2021 | 10:16
Нужны новые стандарты
Профсоюзы рапортуют об уменьшении числа несчастных случаев на предприятиях, которые находятся в их ведении.
В целом по республике тоже позитивная динамика: в прошлом году наблюдалось сокращение их на 10% по сравнению с 2019 годом. Было зафиксировано 228 несчастных случаев, 48 человек погибли. Наряду со строительным сектором самыми опасными оказались сфера обрабатывающей и горнодобывающей промышленности, транспорт и складское хозяйство, энергетика и пр.
Но на практике несчастные случаи на производстве происходят, увы, гораздо чаще. Просто удается решить этот вопрос без вмешательства госструктур.
Одна из причин травм различной тяжести и смертей на рабочих местах – безответственность как работников, так и работодателей. Первые считают, что с ними ничего не случится, и добровольно идут на риск. Вторые зачастую просто не хотят тратиться на соответствующую экипировку для персонала. На многих объектах нет даже инженеров по технике безопасности, которые должны проводить инструктаж.
Чтобы изменить ситуацию, должны быть приняты меры по предотвращению несчастных случаев на производстве и созданы безопасные рабочие места. Именно с данной целью в этом году в стране юридическим лицом публичного права «Институт стандартизации Азербайджана» был разработан новый государственный стандарт AZS ISO 45001 «Система управления охраной труда и техникой безопасности».
За основу брался международный опыт. В целом идея хорошая, ведь с появлением и применением новых технологий нужны и новые стандарты. Но без рабочих механизмов он, как и те, что были приняты ранее, будет иметь номинальный характер. Вообще, именно отсутствие механизма реализации многих стандартов, правил, законов – одна из основных проблем в стране: мало разработать хороший документ, надо сделать его действующим.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать