• четверг, 25 Апреля, 05:55
  • Baku Баку 19°C

Истязатели просят прощения

10 июля 2021 | 09:22
Истязатели просят прощения

ПОЛИТИКА
В течение этой недели продолжились судебные процессы по нескольким уголовным делам в отношении целого ряда армянских диверсантов, задержанных на азербайджанской территории уже после окончания боевых действий, а также в отношении двоих истязателей, пытавших наших граждан в ходе первой войны.
Наиболее интересным на этой неделе оказался судебный процесс по уголовному делу Людвика Мкртычяна и Алеши Хосровяна, обвиняемых в пытках азербайджанских пленных во время первой Карабахской войны и ряде других тяжких преступлений. А необычен он оказался по той причине, что оба обвиняемых принесли свои извинения азербайджанскому народу.
На суде обвиняемый Л.Мкртычян заявил о добровольном приезде в Карабах в составе вооруженной группы и участии в боевых действиях на стороне Армении в 1993, 2016 и 2020 годах. «Мы получали ежемесячную плату за участие в боевых действиях, где еще был награжден пятью медалями. Прошу прощения у азербайджанского народа. Простите меня», – сказал он.
Обвиняемый А.Хосровян на суде сообщил, что добровольно присоединился к пограничникам и в 1993 году служил на границе с Азербайджаном. «Считаю себя виновным в нарушении границы Азербайджана. Прошу у всех прощения», – сказал он.
В то же время выступившие на суде потерпевшие уличили обвиняемых во лжи, заметив, что Мкртычян и Хосровян состояли в армянских вооруженных формированиях и после окончания войны, занимаясь пытками азербайджанских пленных. При этом выступили свидетели и привели соответствующие доказательства.
Напомним, что в результате проведенного расследования военной прокуратурой установлено, что гражданин Армении Людвик Мкртычевич Мкртычян, 1969 года рождения, в разное время избивал и пытал 11 взятых в плен граждан Азербайджана на территории Ходжавендского и Агдеринского районов, в Шушинской тюрьме и в Ереване.
Что касается гражданина Армении Алеши Арамаисовича Хосровяна, 1967 года рождения, то следствие установило, что он пытал находившихся в плену пятерых азербайджанцев.
На текущей неделе в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился процесс по уголовному делу в отношении членов вооруженной террористической группировки, состоящей из 13 граждан Армении. В ходе заседания некоторые из обвиняемых частично признали свою вину, заявив, что знали о том, что находятся на территории Азербайджана.
Напомним, что данная группа незаконно пересекла государственную границу Азербайджана 17 ноября 2020 года и заняла позиции в лесном массиве на территории поселка Гадрут Ходжавендского района. Там они вели диверсионную деятельность:
организовывали взрывы, устраивали пожары, совершили нападения на отдельных лиц и другие террористические действия.
Если в ходе судебного следствия вина обвиняемых будет доказана, они могут быть приговорены к лишению свободы сроком от 14 до 20 лет или к пожизненному заключению.
Кроме того, в Бакинском суде по тяжким преступлениям прошло заседание по уголовному делу гражданина России Эдуарда Дубакова, привлеченного представителями Армении к боям в Карабахе.
На суде отмечено, что Дубаков неоднократно совершал поездки из России в Армению, а оттуда – на оккупированные территории Азербайджана. Он был членом армянской организации «Вома», участвовал в военных учениях на азербайджанских оккупированных территориях, где и прошел соответствующую подготовку.
В своих показаниях обвиняемый уточнил, что целью учений была подготовка к участию в боях против Вооруженных сил Азербайджана в Нагорном Карабахе, создание паники среди мирного населения и организация диверсий.
На следующей неделе по всем вышеуказанным делам продолжатся судебные разбирательства.
Завершено и предварительное следствие по уголовному делу в отношении Давида Давтяна и Геворга Суджяна, обвиняемых в шпионаже. Материалы дела направлены на рассмотрение в Бакинский суд по тяжким преступлениям.
Предварительное слушание по делу назначено на 14 июля.
Василий РОМАНОВ
banner

Советуем почитать