• вторник, 23 Апреля, 22:42
  • Baku Баку 20°C

Коммерциализация как стратегическая миссия

10 июля 2021 | 08:28
Коммерциализация как стратегическая миссия

ИССЛЕДОВАНИЯ
Парк высоких технологий НАНА (ПВТ) – своего рода центр инновационных инициатив Азербайджана, находится на окраине Баку, за проспектом 8 Ноября (бывший пр.Нобеля), в местечке, называемом Кянд Ахмедлы. По сути, это территория в 25 гектаров, на которой некогда располагался Опытно-промышленный завод знаменитого академического Института нефтехимических процессов (ИНХП).
Это было предприятие, где еще во времена СССР осуществлялось внедрение научных изобретений азербайджанских ученых, занятых в основном в области нефтехимии. Созданная в 1974 году, она так и называлась: Ахмедлинская экспериментальная база ИНХП.
А пять лет назад распоряжением главы государства здесь создан Парк высоких технологий Национальной академии наук – структура, предусматривающая поддержку научных и инновационных проектов, а коммерциализацию науки рассматривающая как стратегическую миссию, чрезвычайно важную для научного сообщества.
И для реализации этой задачи у наших технарей есть все предпосылки, главная из которых – господдержка: правительство страны создает благоприятные условия для инновационных инвестиций, всячески стремится завести производственный и цифровой сектор, привить бизнесу желание внедрять инновации. В ход идут и прямые государственные инвестиции, и стимуляция предпринимателей активнее работать в прикладной и цифровой экономике.
Важным научным результатом ПВТ признано производство одним из его резидентов смазочных материалов на основе новой технологии, предложенной специалистами парка и впервые в мире примененной именно здесь. Речь идет о Solidol-J, графитовой смазке, и Литол-24 на основе сульфатированных животных и растительных масел. «Эта продукция, – рассказали корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе предприятия, – отвечающая самым высоким показателям качества, является экологически чистой, поскольку получена из смеси натуральных жирных кислот и нефтяных масел средней вязкости, гидратированных кальциевым мылом».
Что касается Solidol-J, то это износостойкая смазка общего назначения, разработанная для умеренного климата. Смазочный материал, являющийся заменителем Литола-24, применяется в механизмах сельскохозяйственной техники, грубых трущихся деталях машин, винтовых и цепных приводах ручных инструментов и принадлежностей, а также в тихоходных трансмиссиях. А Литол-24 применяется для смазывания подшипников автомобилей, промышленных машин и электрооборудования.
На территории ПВТ функционируют уникальные лаборатории, не имеющие аналогов в прикаспийских государствах. Однако в конце 2019 года в деятельности парка были выявлены серьезные недостатки. Об этом в своем выступлении во время недавнего визита на предприятие сказал руководитель главного научного ведомства страны академик Рамиз Мехтиев.
Отметим, что в ходе выездного семинара делегация ведущих ученых НАНА, руководители ее подразделений ознакомились с новым проектом генерального плана ПВТ, который представил генеральный директор Васиф Аббасов. Далее был проведен обзор работ, выполненных в лаборатории стратегического научно-аналитического испытательного центра академии. Кроме того, состоялось открытие лаборатории компании «Интертек» и производственного предприятия резидента ООО «Бакинское полимерное производство», прием в члены ПВТ нового резидента – ООО PROLINE CHEMICALS и закладка фундамента производственной площадки резидента ООО TAK NOOSH GROUP.
Как рассказал нашему корреспонденту его директор – иранский предприниматель Рамин Табибиан, инвестиционный проект, направленный на организацию производства картофеля фри и чипсов, нацелен на создание нового перерабатывающего предприятия с применением современных технологий, выпускающего продукцию высокого качества.
Но не только картошкой силен наш технопарк. Представляя проекты ООО «Парк науки и технологий» (один из резидентов ПВТ), директор предприятия Захир Насибов отметил, что в стране активно разрабатываются и внедряются в производство беспилотные летательные аппараты нового поколения, отвечающие современным стандартам.
– На первом этапе предполагается удовлетворить спрос на внутреннем рынке, а уже затем – экспорт аппаратов. Это, безусловно, приведет к созданию более конкурентоспособных технологий в будущем, ведь интуитивно понятная система управления этими аппаратами позволяет управлять ими, пройдя краткосрочный курс и получив соответствующее разрешение, – резюмирует специалист.
К слову, одним из пунктов программы выездного семинара стало награждение победителя конкурса, проводимого в рамках программы бизнес-инкубации с целью поддержки стартапов, находящихся на ранней стадии развития. Им стал автор проекта беспилотного летательного аппарата GÖZ-N1 Надир Бабаханов, которому и был вручен соответствующий сертификат.
Таким образом, Академия наук, обладающая многолетним опытом и богатейшими научными достижениями, активно включена в создание эффективного механизма и политики инновационной деятельности, в проведение соответствующих реформ для трансфера научно-исследовательских работ в производство.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать