• суббота, 20 Апреля, 01:16
  • Baku Баку 15°C

И в печали, и в радости

10 июля 2021 | 07:16
И в печали, и в радости

ВСТРЕЧИ
Когда бакинец Наиль Бектемиров в 1979 году случайно увидел Наилю Акчурину – десятиклассницу из украинского Запорожья, загадал: если это та самая девушка, которая станет его судьбой, обязательно будет знак свыше. Когда на жакете оторвалась пуговица и девушка стала пришивать ее, Наиль подумал: если уколет палец – точно женюсь...
Игла не больно вонзилась в палец, и это был тот самый сигнал, положивший начало их совместному счастливому супружеству, которому без малого уже 43 года и за которое они получили памятную медаль «За любовь и верность» от российского Фонда социально-культурных инициатив (РСКИ).
На празднике в представительстве Россотрудничества (в народе его называют просто – Русский дом) награду вручала Гюльджан Мясоутова, председатель Республиканского общества татарской культуры «Туган тел», сама проживающая в браке с супругом Расимом абыем 55 лет: их пара стала обладательницей первой медали в 2008 году.
Нет ценности выше любви
8 июля во многих странах постсоветского пространства, а также во Франции, Болгарии, Великобритании – там, где живут русские люди и те, кого принято называть российскими соотечественниками, – отмечают нежный, трогательный и очень красивый праздник – День семьи, любви и верности. Эта чудесная неполитическая дата, учрежденная в 2008 году ФСКИ, возглавляемым Светланой Медведевой, супругой третьего президента России, словно призвана напомнить всем нам, что в этом суетном и быстро меняющемся мире есть очень важные и глубокие по своей сути вещи – крепкие семейные узы, доброта, забота о близких. Ведь праздник учрежден в честь святых - князя Петра и княгини Февронии, которые, как гласит предание, прожили долгую совместную жизнь, приняли монашество, жили в разных монастырях, но умерли в один день и час. Православная церковь канонизировала их в 1541 году.
В какой-то мере этот праздник многими воспринимается как альтернатива католическому Дню святого Валентина, только на Руси эту дату посвящали не всем влюбленным, а лишь состоящим в браке.
Тринадцатый год представительство Российского информационно-культурного центра (Россотрудничество) устраивает этот праздник для российских соотечественников, награждая супружеские пары, прожившие в браке более 25 лет, медалью «За любовь и верность».
Два дня назад в Центре современного искусства Yarat собрались люди, в чьих семьях царит любовь, забота и взаимоуважение. На протяжении долгих лет они живут вместе, разделяют радости и печали, прощают друг другу обиды, воспитывают замечательных детей и внуков.
Это Нариман и Надежда Тарагачевы, Магеррамов Сабир и Ярафра Рифия, Николай и Джаннет Шаметовы, Наиль и Наиля Бектемировы, Вадим и Инна Сухаревы. В браке они 47, 51, 52, 53 и 28 лет соответственно.
Поздравить их пришли советник Посольства РФ в Азербайджане Игорь Еронин, руководитель представительства Россотрудничества в нашей стране Ирек Зиннуров, секретарь Бакинского епархиального управления, настоятель храма Михаила Архангела в Баку протоиерей Мефодий Эфендиев и др.
«Нам радостно видеть, какая удивительно теплая атмосфера царит всегда на праздниках в Баку. Люди здесь такие душевные, доброжелательные, и Россию – свою историческую родину – любят всей душой, и к Азербайджану привязаны», - делится российский дипломат. «И это дорогого стоит, - продолжает его мысль Ирек Зиннуров. – Мы когда-то были одной общей страной, а сейчас у нас одно на всех общее культурное пространство. Надо беречь это, дорожить этим».
Все семьи счастливы по-разному
За празднично накрытыми столами сидят, обмениваясь влюбленными взглядами, нарядные супруги. На традиционный вопрос: «В чем секрет семейного счастья?» - отвечают по-разному, хотя классик утверждал, что все счастливые семьи счастливы одинаково: «Секрет семейного счастья - в понимании, уважении, умении находить компромиссы». Некоторые даже пытаются шутить: «Брак укрепляют отсутствие супруга, командировки, не так устаешь от быта». Наиль тоже уверен: «Взаимная любовь, правильно воспитанная жена, ее ответственность перед семьей. Это далеко не полный перечень факторов, которые способствовали моему безграничному доверию, а следовательно, душевному спокойствию. А когда ты уверен в своей любимой, не страшны ни время, ни расстояния».
Наиль знает, о чем говорит, ведь благодаря тому, что дома его ждала такая верная спутница, ему удалось сделать хорошую карьеру: долгие годы был бортмехаником Ми-8, налетал более 12 тысяч часов, за 30 с лишним лет работы на одном предприятии имеет более 20 благодарностей, из них 15 – за выполнение задач в зоне боевых действий. Статистику приводит по-военному четко: «В небе Карабаха налетал 1250 часов, совершив 1035 вылетов в труднодоступные горные районы для эвакуации раненых бойцов и мирного населения из осажденных городов и сел».
Николай Иванович и Джаннет Зейналовна Шаметовы прожили вместе 52 года. Он – энергетик, она – учительница русского языка и литературы, передавшая своим детям и внукам главные слова своей мамы: «Честь и совесть – первым долгом». Эту пару отличает безграничное обаяние, чувство юмора (в том числе и самоирония), легкость во всем. К примеру, за несколько дней до торжества его участники репетировали танго, которое станцуют перед гостями, а когда заиграла музыка, он взял за руку возлюбленную и…остановился. «Я забыл все па, которые разучивал», – виновато сказал он, подняв плечи и мгновенно становясь похожим на мальчишку, забывшего стишок на утреннике. А потом махнул рукой и просто стал кружить свою Джаннет по залу. И какая разница - танго это или вальс? Главное ведь, что она рядом, в глаза заглядывает, нежно прижимается, улыбается, как полвека назад.
И если библейская легенда о святых Петре и Февронии – просто красивая сказка, то жизнь доказывает нам, что идеал святости брака достижим, стоит только захотеть. И люди, пришедшие на праздник в Yarat, – самый настоящий, живой пример того, что любовь и верность не пустые слова.
Николай Иванович со слезами на глазах слушает стихи жены, посвященные ему. Там есть такие слова: «…ты - счастье, ты - моя опора, и большего не надо мне». А на последний вопрос: «Часто ли вы ссоритесь?» – выпаливает, не задумываясь: «Каждый день. Иначе было бы пресно».
Галия ЗИСКИНД
На фото 1: Наиль и Наиля Бектемировы
На фото 2: Джаннет и Николай Шаметовы
banner

Советуем почитать