• пятница, 26 Апреля, 11:23
  • Baku Баку 12°C

Специальный тариф

09 июля 2021 | 16:51
Специальный тариф

В ходе последнего заседания Тарифный совет установил специальные тарифы на электроэнергию для информационных центров. Предположительно, это пробный шаг на пути перехода к гибкой тарифной сетке более широких слоев потребителей В ходе последнего заседания Тарифный совет установил специальные тарифы на электроэнергию для информационных центров. Предположительно, это пробный шаг на пути перехода к гибкой тарифной сетке более широких слоев потребителей электроэнергии.
Ранее сообщалось, что соответствующий проект Министерства энергетики, разработанный в соответствии со стратегической дорожной картой по развитию коммунальных услуг, предполагает двухтарифную систему учета электроэнергии. В рамках этого документа электричество будет относительно дорогим в пиковые часы дня и относительно дешевым в более «спокойное» время – ночью. Отмечается, что несколько лет назад Азиатский банк развития выделил грант в размере $1 млн на разработку такой системы в Азербайджане.
О неравномерном потреблении

Речь идет о дифференцированной по времени суток системе учета, позволяющей оплачивать потребление электроэнергии в ночные и дневные часы по различным тарифам. В нашей стране пока рассматривается двухтарифная система, однако за рубежом можно встретить до 12 различных тарифов.
Согласно решению ТС, на данном этапе гибкая тарифная сетка рассчитана для получающих электроэнергию непосредственно с 35- и 110-киловольтных ЛЭП информационных центров обработки, регистрации и передачи данных со стабильной суточной нагрузкой и среднемесячным потреблением энергии не менее 5 млн кВт/ч. В этом сегменте пользователей дневной тариф (с 08.00 до 22.00) на электроэнергию установлен в размере 7,3 гяпик, а ночной (22.00-08.00) – 3,5 гяпик за киловатт.
Потребление электроэнергии на протяжении дня неравномерно. В пиковые часы нагрузка на электростанции значительная и превышает допустимые нормы. С этой точки зрения, дифференциация на ночной и дневной тариф должна мотивировать население и промышленные предприятия использовать мощные электроприборы в ночное время, сказал корреспонденту газеты «Каспiй» директор Ассоциации специалистов энергетики Расул Сулейманов.
По его словам, вопрос о внедрении многотарифной системы оплаты за электричество в Азербайджане стоит уже давно, поскольку такой подход способствует равномерной нагрузке на электростанции в течение суток, дней недели и сезонов года, а также компенсации высокой себестоимости электроэнергии в часы максимальных нагрузок.
Но главное условие перехода к такой системе – использование цифровых технологий. Они нужны для повышения наблюдаемости, а также надежности энергосистемы, эффективности управления и снижения потерь в электросетях. Поскольку тенденции развития энергосистем вынуждают перейти к «цифровому переходу» – принципиальной смене внутренней архитектуры и управления. Цифровая трансформация энергетической отрасли – процесс комплексный и решающий целый спектр задач.
Одним из главных его направлений выступает модернизация производственных мощностей, внедрение информационных и цифровых технологий, совершенствующих операционный цикл производства при управлении энергоэффективностью объектов жилой и нежилой недвижимости жилищно-коммунального комплекса. Все это может снизить объемы потребления тепловой и электрической энергии населению, заметил наш собеседник.
– Чтобы воспользоваться гибкой тарифной сеткой, требуется новое поколение мобильной связи, действующее на основе стандартов телекоммуникаций 4G или 5G, – сказал Р.Сулейманов. – Поскольку самое главное в этом процессе – счетчики, которые могли бы подсчитывать в разные часы суток нагрузку, вести учет потребления электроэнергии в жилых зданиях, на производстве и прочее. В этой связи население интересует стоимость услуг, но этот вопрос к первичной задаче не относится.
Технологические трансформации
Эксперт полагает, что часть расходов на установку счетчиков нового поколения возьмет на себя государство, поскольку это позволяют доходы от нефти и газа, а часть затрат возложат на потребителей.
– В целом же это затратный процесс, – заметил он. – В странах, где нет таких возможностей, прибегают к зарубежным кредитам, так называемым «зеленым облигациям». По словам собеседника, энергетический сектор находится в одной из самых значительных технологических трансформаций. В связи с этим рассматриваются изменения в законодательство, а недавно в парламенте обсуждался законопроект «О рациональном использовании и энергетической эффективности энергетических ресурсов».
Вопросы эффективного и экономичного использования ресурсов – один из основных приоритетов руководства страны, и эти подходы в полной мере отразились в документе, – заметил в беседе с нами председатель парламентского комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов.
По его свидетельству, проект закона подготовлен с участием международных специалистов и консалтинговых компаний, имеющих серьезный опыт в энергетической сфере. В целом же энергоэффективность – во главе угла принимаемых сегодня законодательных инициатив, поскольку направлена на рациональное использование энергоресурсов в промышленности, коммерческих услугах и сельском хозяйстве. Ведь главное условие конкурентной экономики – снижение затрачиваемой на единицу продукта энергии.
– С этой целью, – говорит председатель парламентской комиссии, – создаются условия для экономии затрачиваемой электроэнергии путем внедрения более эффективных технологий, позитивно влияющих не только на количественные показатели потребления, но и качество жизни людей. Кроме того, речь идет о защите энергетической и экологической безопасности, снижении спроса на создание новых производственных мощностей. Вдобавок ожидается рост ВВП и снижение энергетического потенциала экономики, рост стоимости активов, производительности в промышленном секторе экономики и конкурентоспособности продукции на международных рынках.
Вопросы энергоэффективности связаны с глобальной конкуренцией, отмечают опрошенные нами эксперты. Ведь сегодня наш производитель потребляет на производство единицы продукции в разы больше электроэнергии, чем в Европе и США, выпуская меньше продукции. В этом плане цифровизация электроэнергетики, установка датчиков (счетчиков) нового поколения позволит наладить учет и найти слабые места для последующей профилактики и поддержки малых и средних предприятий, достижения энергоэффективности жилых зданий и коммерческих объектов.
Этот принцип строится на рациональном использовании электроэнергии путем внедрения цифровых технологий, оставаясь в ключе улучшения качества жизни за счет рациональной экономии.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать