• пятница, 19 Апреля, 10:45
  • Baku Баку 13°C

Правительство Гаити попросило США направить в страну войска

10 июля 2021 | 06:11
Правительство Гаити попросило США направить в страну войска
Правительство Гаити попросило США направить войска для защиты ключевой инфраструктуры после убийства президента Жовенеля Моиза, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министра по делам голосования и межпартийных отношений Гаити Матиаса Пьера.
Между тем несколько политических партий Гаити, в том числе правящая, предлагают председателя Сената Жозефа Ламбера в качестве временного президента, сообщает портал Haiti24.
Среди партий, выступивших с данным предложением, числится правящая Гаитянская партия Тет Кале (PHTK).
Отметим, что правоохранители Гаити задержали 19 человек, подозреваемых в участии в убийстве президента Жовенеля Моиза, из них 17 колумбийцев и 2 американцев гаитянского происхождения, сообщает Национальная полиция Гаити на своей странице в Facebook.
«Национальные силы правопорядка уже задержали 19 человек, из них 17 колумбийцев и двое американцев гаитянского происхождения, подозреваемых в участии в убийстве президента Республики в ночь со вторника 6 июля на среду 7 июля 2021 года», – говорится в сообщении.
Отмечается, что полиция продолжает поиски еще шести человек, которые сейчас в бегах.
Президент Гаити Жовенель Моиз получил смертельное ранение при нападении на его резиденцию в ночь на среду. Его супруга Мартин Моиз находится в критическом состоянии. Власти Гаити сообщили о задержании подозреваемых в причастности к убийству президента. Гаитянский министр по делам голосования и межпартийных отношений сообщил, что отряд наемников, убивших президента, состоял из 26 человек.
РИА Новости
banner

Советуем почитать