• четверг, 25 Апреля, 09:25
  • Baku Баку 14°C

Бакинские студенты стали стипендиатами мэра Москвы (Фото)

09 июля 2021 | 11:09
Бакинские студенты стали стипендиатами мэра Москвы (Фото)
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку в дистанционном формате состоялось очередное заседание Попечительского совета программы «Стипендия мэра Москвы». В ней приняли участие представители Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, Московского Дома соотечественника, представители посольства России в Азербайджане, Россотрудничества. В результате стало известно – стипендиатами московского мэра стали 22 студента, обучающиеся в бакинских филиалах российских вузов.
Как отметил в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, руководитель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин дважды в год Попечительский совет рассматривает кандидатуры студентов из 10 азербайджанских вузов на стипендию мэра Москвы. «Эта программа работает уже 15 лет. Много наших студентов успешно прошли через неё. В этом году было подано огромное количество заявок на стипендию от студентов и вузов, и нам пришлось долго выбирать. Достойных ребят действительно много, а стипендий мэра Москвы всего 22 на всю республику», - подчеркнул Забелин.
В числе тех, кто будет получать в этом учебном году стипендию мэра Москвы - Олег Назаров. Юноша учится на факультете «Транспорт и логистика» Азербайджанского технологического университета. После окончания вуза станет дипломированным инженером по грузоперевозкам и управлению на транспорте. Стипендию мэра Москвы Олег получает второй год подряд. «Очень благодарен. Это стимул дальше повышать квалификацию, учиться и получить высшее образование, чтобы выпуститься достойно и стать профессионалом своего дела», - говорит Олег.
Как потратить заслуженную стипендию, каждый из студентов решает сам. Большинство предпочитает вкладывать ее в учебу, а еще отдает в помощь своим родным. Как, например, Марина Тишакова - студентка Бакинского филиала МГУ им. Ломоносова. Девушка учится на факультете филологии. Признается, что обрадовалась, когда узнала, что ей продлили стипендию. «Рада, что мои усилия в учебе не прошли даром», - улыбается Марина.
Студентка факультета «Филология и учитель иностранного языка» Бакинского Славянского университета Медина Ахундова получает стипендию мэра Москвы третий год подряд. «На что трачу эту стипендию? Конечно, на учебу - я учусь на платном отделении и эта стипендия как нельзя кстати», - признается Медина.
Новым стипендиатам торжественно вручили грамоты и значки с символикой «Стипендиат мэра Москвы», а также именные банковские карты ВТБ Банк Москвы, на которые будут перечисляться стипендии.
banner

Советуем почитать