• суббота, 20 Апреля, 16:51
  • Baku Баку 23°C

МИД РФ: Россия готова содействовать в вопросе делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

09 июля 2021 | 09:22
МИД РФ: Россия готова содействовать в вопросе делимитации границы между Азербайджаном и Арменией
Россия готова вносить вклад в налаживание мирной жизни в Карабахе, укрепление доверия между Ереваном и Баку, а также устранение взаимных раздражителей. Об этом заявила на сегодняшнем брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Обстановка в зоне ответственности российского миротворческого контингента остается относительно стабильной. Отдельные инциденты оперативно решаются во взаимодействии с азербайджанскими и армянскими коллегами. Провокационных действий в отношении российских миротворцев не фиксируется», - сказала она.
Захарова отметила, что ситуация в отдельных районах на армяно-азербайджанской границе является следствием отсутствия там международно-правового оформления границы. «...В качестве устойчивого и долгосрочного решения данной проблемы мы видим скорейший запуск работы по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией с ее последующей демаркацией. Мы готовы оказывать необходимое консультативное содействие, в настоящее время продолжаются контакты по линии внешнеполитических и оборонных ведомств, а также пограничных служб, в частности, в целях деэскалации напряженности», - отметила она.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать