• вторник, 16 Апреля, 18:44
  • Baku Баку 18°C

Зарубежные дипломаты ознакомились с подстанцией «Физули» и ходом строительства Физулинского международного аэропорта (Фото)

09 июля 2021 | 08:40
Зарубежные дипломаты ознакомились с подстанцией «Физули» и ходом строительства Физулинского международного аэропорта (Фото)
Сегодня, 9 июля представители аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса, в том числе послы зарубежных стран, военные атташе и руководители международных организаций в нашей стране в ходе поездки в Шушу ознакомились с деятельностью подстанции «Физули».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, иностранные дипломаты были проинформированы о подстанции.
Было сообщено, что 110/35/10-киловольтная подстанция построена в соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева для скорейшего электроснабжения освобожденных от оккупации территорий. Расположенная недалеко от нового аэропорта и «Дороги Победы» подстанция будет снабжать электроэнергией всю инфраструктуру, которая будет построена в городе Физули и прилегающие села, включая аэропорт.
Было подчеркнуто, что подстанция, в том числе новый Центр управления, оснащены и укомплектованы оборудованием, отвечающим самым современным требованиям. В Центре управления, помимо технических возможностей, также созданы всесторонние условия для эффективной работы и отдыха сотрудников.
Отметим, что открытие подстанции «Физули» состоялось 14 июня текущего года с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Дипломаты также в ходе поездки в Шушу ознакомились с ходом строительства Физулинского международного аэропорта, проинформированы о проделанной работе в аэропорту, фундамент которой был заложен Президентом Ильхамом Алиевым. Было отмечено, что зарубежные партнеры Азербайджана, в том числе итальянские и турецкие компании, активно привлечены к строительству аэропорта.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение о строительстве международного аэропорта в Физули в январе 2021 года. 14 января состоялась церемония закладки фундамента международного аэропорта. Строительство взлетной полосы планируется завершить до конца года.
Было сообщено, что до оккупации армянскими вооруженными силами города Физули здесь был расположен аэропорт местного значения. После оккупации, как и Физули, аэропорт так же был разрушен армянами. Взлетно-посадочная полоса нового аэропорта площадью 250 гектаров будет иметь длину 3000 метров, а ширину 60 метров.
banner

Советуем почитать