• суббота, 20 Апреля, 03:09
  • Baku Баку 15°C

Между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка

08 июля 2021 | 16:21
Между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка
Перестрелка между военнослужащими Кыргызстана и Таджикистана произошла в четверг на границе двух государств. По информации пресс-центра Пограничных войск Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана, два человека получили ранения.
В пресс-центре сообщили, что в четверг днем «четверо киргизских пограничников незаконно пересекли государственную границу Республики Таджикистан на участке Росровут района Деваштич Согдийской области». По информации пресс-центра, у нарушителей были автоматы Калашникова, они намеревались похитить и увести в Кыргызстан несколько лошадей местных жителей. «На предупреждение таджикских пограничников о нарушении ими госграницы кыргызские военнослужащие открыли стрельбу из автоматического оружия. Ответным огнем таджикских пограничников двое нарушителей были ранены», - говорится в сообщении.
В администрации Баткенской области Киргизии ТАСС подтвердили факт перестрелки на границе. «Перестрелка произошла на территории Ляйлекского района республики, подробности уточняются», - сказал представитель администрации. Информацией о пострадавших или погибших он пока не располагает.
Обе стороны сообщили, что на место ЧП выехали представители пограничных ведомств двух государств. Также началась встреча представителей Баткенской области Кыргызстана и соседней Согдийской области Таджикистана.
Протяженность границы Таджикистана и Кыргызстана составляет около 950 км, после распада Советского Союза на ней остались десятки спорных участков. Переговорный процесс по демаркации и делимитации активизировался в 2002 году, и с тех пор состоялось почти две сотни заседаний комиссий и рабочих групп. Однако на границе двух стран иногда возникают конфликты местного населения, которые нередко сопровождаются перестрелками. Последний серьезный конфликт, переросший в вооруженное столкновение между военнослужащими Кыргызстана и Таджикистана произошел здесь в конце апреля - начале мая. Тогда в общей сложности несколько десятков человек погибли и более ста были ранены.
ТАСС
banner

Советуем почитать