• четверг, 25 Апреля, 21:23
  • Baku Баку 21°C

Тревожный сигнал от врача: у 30-40% больных COVID-19 наблюдается поражение почек

08 июля 2021 | 13:57
Тревожный сигнал от врача: у 30-40% больных COVID-19 наблюдается поражение почек
Больше года весь мир борется с пандемией COVID-19. Приняв превентивные меры в борьбе с коронавирусом, Азербайджан несет меньшие потери по сравнению с другими странами.
К сожалению, грядут вторая и третья волны пандемии. Во многих странах уже зарегистрированы новые штаммы COVID-19 – «британский», «индийский», «дельта» и «дельта плюс». Инфицирование ими происходит довольно быстро.
Среди заразившихся COVID-19 есть пациенты с хроническими заболеваниями, в частности с почечной недостаточностью. Коронавирусная инфекция осложняет их течение.
В этой связи корреспондент Oxu.Az побеседовал с завотделением эфферентной терапии Центрального таможенного госпиталя, врачом-нефрологом Мирмансимом Мамедовым.
– Доктор, каковы наиболее часто встречающиеся осложнения у больных COVID-19 по вашему профилю?
– В целом, у пациентов с хронической почечной недостаточностью наблюдаются такие же осложнения, как у больных с другими группами заболеваний. Однако наблюдаются различия в течении болезни и периоде выздоровления у данной категории пациентов. То есть осложнения (сепсис и другие) у больных с почечной патологией, вызванные коронавирусной инфекцией, требуют специфического лечения.
Если раньше пациент с хронической почечной недостаточностью обходился медикаментозной терапией, не прибегая к диализу, то COVID-19 или другие инфекции делают диализ неизбежным.
– Как протекает заболевание COVID-19 у пациентов, перенесших трансплантацию органов?
– Серьезных изменений в тестах функции почек у пациентов, перенесших трансплантацию органов, в первые дни инфицирования COVID-19 не наблюдается. Переход болезни в более тяжелую стадию сопровождается резким изменением показателей тестов почечных функций. В этот период нередко приходится прибегать к гемодиализу.
– Какие осложнения, вызванные COVID-19, наиболее часто встречаются у пациентов вашей специализации?
– У пациентов с коронавирусом, а также у больных, оказавшихся в реанимации по другим причинам, наиболее распространенным осложнением является острое поражение почек. Мы наблюдали осложнения такого типа в период пандемии. В одних случаях мы применяли медикаментозное лечение, в других – гемодиализ либо иные процедуры, замещающие функции почек.
– Какой метод первичного вмешательства применяется в отделении эфферентной терапии?
– При выявлении патологии по результатам тестирования почечных функций у пациентов, госпитализированных в стационар и реанимацию, отделение нефрологии и эфферентной терапии немедленно берет этих больных под свой контроль, им назначается необходимое медикаментозное и другие методы лечения.
– У скольких пациентов встречались поражения почек за время вашей работы с больными COVID-19?
– Статистические данные по пациентам с ранее приобретенной почечной недостаточностью отличаются от таковых прежде не имевшим ее. Однако у 30-40% больных, поступивших с COVID-19, у которых ранее не было почечной патологии, мы выявили поражение этих органов.
banner

Советуем почитать