• суббота, 20 Апреля, 06:49
  • Baku Баку 14°C

Изменения орбиты Земли привели к появлению многоклеточной формы жизни

08 июля 2021 | 12:08
Изменения орбиты Земли привели к появлению многоклеточной формы жизни
Ученые из Университета Саутгемптона исследовали отложения скальных пород, возникшие в период, когда вся Земля находилась под покровом снега и льда во время периода экстремального похолодания, названного «Земля-снежок». Работа ученых доступна в издании Nature Communications.
Научные сотрудники начали работу в южной Австралии, где они собрали образцы скал ледниковой эпохи, которые возникли примерно 700 миллионов лет назад. Материк в тот период находился намного севернее, чем сейчас, почти рядом с экватором. Изученные горные породы дают представление о том, что покровы изо льда и снега в ту эпоху покрывали планету вплоть до экватора.
Команда уделила особое внимание скалам, которые состоят из располагающихся друг за другом наслоений богатых железом и кремнеземом отложений. Эти горные образования создавались в обледеневшем океане близ гигантских щитов изо льда и снега. Принимая во внимание магнитную восприимчивость - величину намагничивания железосодержащих пород под воздействием поля Земли, - ученые обнаружили, что толщи слоистых скал были подвержены влиянию всех орбитальных циклов планеты. Эксперты сделали предположение, что перемены орбиты Земли приводили к росту и уменьшению ледяных щитов, и на Земле периодически возникали полностью свободные ото льда районы.
Эти данные проясняют таинственное образование осадочных пород, которые доказывают, что на поверхности Земли сохранялась циркуляция воды. Ранее считалось, что это невозможно, так вода находилась подо льдом. Это открытие тем более важно, поскольку известно, что многоклеточная жизнь появилась на Земле в эпоху климатического кризиса. Но прежде ученые не могли выяснить причины этого события.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать