• четверг, 28 Марта, 13:37
  • Baku Баку 16°C

В Москве проводили в последний путь знаменитого бакинца (Фото)

08 июля 2021 | 10:29
В Москве проводили в последний путь знаменитого бакинца (Фото)
Сегодня Москва верит слезам, ведь они вызваны болью утраты выдающегося режиссера, мэтра советского кинематографа Владимира Меньшова. Он скончался 5 июля из-за последствий коронавирусной инфекции. Церемония прощания с режиссером прошла сегодня, 8 июля, в московском Доме кино, сообщает корреспондент «Москва-Баку».
Проститься с российским режиссером, одной из самых крупных личностей в отечественном кинематографе, пришли его родные, коллеги по кино и театру, а также многочисленные поклонники. Цветы, слезы, слова соболезнования и нежелание верить в происходящее - эти эмоции сегодня у всех, кто пришел проститься с режиссером - и тех, кто знал Владимира Меньшова лично, и тех, кто был знаком с режиссером по его фильмам.
На сцене принимали соболезнования супруга и дочь - Вера Алентова и Юлия Меньшова.
Актеры, режиссеры и другие коллеги мастера выразили соболезнования, вспомнили, как с ним работалось на сцене или съемочной площадке, оценили его вклад в искусство. Но для семьи это потеря прежде всего родного и близкого человека.
Владимир Меньшов родился в Баку и всю жизнь с любовью отзывался о своей родине. В последние годы Меньшов периодически бывал в азербайджанской столице, в том числе на днях ВГИКа. В столице Азербайджана Меньшов провел свое раннее детство и в последние годы мечтал снять фильм о Баку. К сожалению, эту мечту осуществить он не успел.
По завершению гражданской панихиды состоится отпевание в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе. После этого Владимир Меньшов будет похоронен на Новодевичьем кладбище, неподалеку от народного артиста СССР Василия Ланового.
Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку. Он окончил актерский факультет школы-студии МХАТ, позднее — аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе (мастерская Михаила Ромма). Меньшов сыграл около ста ролей в кино, а также сам снял такие фильмы, как «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Ширли-мырли». За ленту «Москва слезам не верит» Меньшов в 1981 году получил «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
У Владимира Меньшова более ста ролей в кино и всего пять фильмов. И каждый фильм словно редкий экспонат в музее, в каждом есть часть самого режиссера.
banner

Советуем почитать